Законодатели совершенствуют порядок реализации проектов газификации

Комитет Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству рассмотрел проект изменений регионального закона о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в части организации и развития на своих территориях объектов газоснабжения. Законопроект разработан в соответствии с федеральными нововведениями и направлен на усиление контроля за использованием выделяемых на газификацию бюджетных средств.

Федеральные субсидии на эти цели выделяются Волгоградской области и другим регионам страны в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Данные средства предназначаются для реализации проектов газификации, предварительно одобренных Минсельхозом. Полученные субсидии регион передает на муниципальный уровень вместе с соответствующими государственными полномочиями. При этом органы местного самоуправления должны в установленные сроки и в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства, то есть обеспечить реализацию, включенных в госпрограмму проектов.

Контроль за осуществлением переданных муниципалитетам государственных полномочий в данном случае возложен на комитет сельского хозяйства Волгоградской области. Использование субвенций, предоставленных на эти цели, в пределах своей компетенции также контролируют региональный комитет финансов и контрольно-счетная палата Волгоградской области.

Рассматриваемым законопроектом предлагается наделить контролирующие органы правом выдавать предписания и представления об устранении муниципалитетами в определенный срок выявленных в этой сфере нарушений.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе проект изменений регионального закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по организации в границах муниципальных образований Волгоградской области газоснабжения в части строительства и реконструкции объектов газоснабжения» принять в двух чтениях. В голосовании участвовали депутаты Руслан Шарифов (председатель комитета), Сергей Четвериков (заместитель председателя), Алексей Волоцков, Алексей Голубев, Валентина Гречина, Владимир Иванов, Павел Иванов, Дмитрий Калашников, Дмитрий Крикунов, Александр Кузьмин, Евгений Пыльнев, Андрей Таев, Денис Хлыбов.