История поселения

Историческая  справка:

На востоке Буерак-Поповское сельское поселение граничит с Серафимовичским городским поселением, Бобровским — II сельским поселением, на западе с Усть-Хоперским сельским поселением. С севера как раз по границе с Кумылженским районом протекает красавец Дон. На юг более чем на 30 километров до границы со Средне — Царицынским сельским поселением — плодородные поля АО «им. Калинина».

Площадь Буерак-Поповского сельского поселения — 22017 квадратных метров. Территория Буерак-Поповского сельского поселения состоит из единого земельного массива общей площадью 22017 га, из них с/х угодий 19119,7 га, в т.ч. пашни 10871,0 га. Земли поселений составляют 288,0 га. Земли лесного фонда — 622,1 га. Площадь земель сельскохозяйственного назначения — 20974,2 га. Сельхозпредприятия специализируются на выращивании зерновых и подсолнечника, удельный вес кормовых угодий достаточно высок. Сенокосы находятся в пойме реки Дон, по крупным балкам и степным понижениям.

Буерак-Поповское сельское поселение — обладатель мощного потенциала природных ресурсов. Обилие вековых дубрав, смешанных лесов, тучных лугов, бескрайних степей, наличие уникальных родников, вода которых близка к дистиллированной, около тридцати километров песчаных пляжей на берегу рек Дона и Медведицы, чистейший степной воздух, напоенный ароматом лекарственных трав, разнообразие  птиц и животных.

На территории Буерак-Поповского сельского поселения расположено четыре хутора:

Буерак-Поповский, Затонский, Буерак-Сенюткин, Хованский;

численность населения 845 человек;

Буерак-Поповское сельское поселение имеет выгодное географическое положение. Непосредственная близость города Серафимовича с наличием асфальтированной дороги. Расстояние до ближайшего аэропорта 243 километра, до ближайшей железнодорожной станции 70. Хутора газифицированы, имеют водоснабжение, предприятия связи, школа, медпункты, магазины, бытовое обслуживание, дом культуры, спортивный зал. На территории поселения проживают трудолюбивые, доброжелательные, талантливые люди.