Законодатели предложили ввести штрафы за продажу детям газовых зажигалок и баллончиков

Максимальный размер административного штрафа составит – 120 тысяч рублей. Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности. Сегодня данный законопроект поддержан комитетом по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Проект устанавливает административную ответственность за продажу несовершеннолетнему товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, или вовлечение ребенка в процесс его употребления путем вдыхания. Для граждан штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 120 тысяч рублей.

Документ разработан в целях реализации проекта закона Волгоградской области «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на недопущение употребления несовершеннолетними сжиженного углеводородного газа путем вдыхания», который сейчас также рассматривается областной Думой и уже получил одобрение парламентского комитета по охране здоровья.

Инициаторами законопроектов выступили региональные парламентарии Наталья Семёнова, Борис Коротков, Михаил Струк и уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. Как отмечают разработчики, необходимость принятия таких законодательных мер обусловлена растущей популярностью среди детей и подростков так называемого «сниффинга» – одного из видов токсикомании, которое может вызывать кислородное голодание мозга, галлюцинации, а также сильную зависимость. Систематическое потребление приводит к психическим расстройствам и повреждению дыхательных путей, наносит серьёзный вред здоровью, а иногда приводит к смерти. По данным следственного управления СК РФ по Волгоградской области и комиссии по делам несовершеннолетних, в 2018-2020 годах от отравления парами сжиженного углеводородного газа из зажигалок или баллонов погибли 10 детей, трое из них в текущем году.

Кроме того, на сегодняшний момент несовершеннолетние могут беспрепятственно и по сравнительно низкой цене купить газовые зажигалки и баллоны. В соответствии с предлагаемыми нормами, продавец будет обязан потребовать у них документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст, а также отказать в продаже товара, если покупатель не достиг совершеннолетия, либо не предъявил документ. В случае нарушения административную ответственность будет нести как продавец, так и торговая организация.

Парламентский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект «О внесении изменения в статью 4.5 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 года № 1693-ОД».