Законодатели предлагают расширить льготы на проезд детей в общественном транспорте

Дети не старше семи лет смогут пользоваться пригородными электричками бесплатно. Соответствующая норма включена в проект федерального закона, который внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента. В поддержку этой инициативы сегодня высказался комитет Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству.

Группа сенаторов и депутатов Госдумы, в том числе представляющий Волгоградскую область Евгений Москвичев, разработала изменения Устава железнодорожного транспорта РФ. В случае принятия этого законопроекта у пассажиров появится право бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет включительно в электричках (пригородных поездах) без предоставления отдельного места для сидения. Напомним, аналогичная норма применяется при поездках на городских автобусах и электротранспорте.

В соответствии с действующим федеральным законодательством бесплатно в поездах пригородного сообщения уже могут ездить дети до пяти лет. Кроме того, в большинстве регионов страны и в Волгоградской области, в частности, школьники в возрасте от семи лет в течение учебного года получают скидку в 50 процентов от стоимости поездки. Таким образом, в настоящее время указанные льготы не распространяются только на детей от пяти до семи лет, которые обязаны платить за электричку в полном объеме. На несправедливость такой ситуации в обращениях к федеральным парламентариям указывали жители регионов. Мнения граждан были учтены при подготовке упомянутой законодательной инициативы.

Как отметил председатель комитета регпарламента по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов, в Волгограде, как и в других крупных агломерациях, активно развивается пригородное железнодорожное сообщение. Обновляется подвижной состав, расширяются маршруты пассажирских электропоездов, которые интегрируются в единую транспортную систему. Предлагаемая мера социальной поддержки не только позволит установить справедливые правила проезда для детей на всех видах общественного транспорта, но и будет способствовать росту популярности электричек среди пассажиров.

Профильный комитет регпарламента рекомендовал Волгоградской областной Думе постановление о поддержке проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 83 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта РФ» принять и направить его в комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. В голосовании принимали участие депутаты Руслан Шарифов, Сергей Четвериков, Алексей Голубев, Валентина Гречина, Владимир Иванов, Павел Иванов, Дмитрий Калашников, Дмитрий Крикунов, Александр Кузьмин, Юрий Марамыгин, Евгений Пыльнев, Андрей Таев, Денис Хлыбов.