Волгоградские студенты приняли участие в акции «Выбери жизнь!»

В регионе состоялась информационная акция «Выбери жизнь!», направленная на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции. Заключительное мероприятие масштабной кампании проведено сегодня на площадке Волгоградского государственного аграрного университета.

Профилактическая акция организована в рамках федерального партийного проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». В мероприятиях, стартовавших 12 апреля, участвовали свыше трех тысяч студентов крупнейших вузов региона. Более 500 молодых людей добровольно прошли анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. Участники акции сделали фотографии с хештегом #СТОПВИЧ/СПИД, получили информационные материалы и красные ленточки – символ борьбы с этим заболеванием. Значительную помощь в организации мероприятий оказали волонтеры-медики, активисты антинаркотического молодежного движения и региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Для студентов были проведены интерактивные игры и тематические лекции о ВИЧ-инфекции, путях её передачи и мерах профилактики. Об основных методах защиты от этого опасного заболевания волгоградским студентам рассказывали ведущие эксперты регионального здравоохранения.

«Мы хотим объяснить, как можно избежать заражения ВИЧ и как обезопасить себя. Ведь предупредить всегда легче и проще, чем лечить, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семёнова. – Профилактика ВИЧ-инфекции является задачей государственной важности, и Волгоградская область находится среди лучших регионов по проведению этой работы. Результат – существенное улучшение ситуации с данным заболеванием».

Здоровый  образ жизни, забота о своем здоровье и здоровье близких  –  основа профилактики ВИЧ-инфекции. По словам главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ЮФО, главного врача Волгоградского областного центра СПИД Олега Козырева, наш регион уже давно не входит в число субъектов РФ, неблагополучных по ВИЧ-инфекции. Заболеваемость по итогам 2020 года уменьшилась на 21% – этот показатель в Волгоградской области в 1,5 раза ниже среднероссийского уровня. В прошлом году в регионе зарегистрировано 668 новых случаев ВИЧ, в текущем – 196. Сейчас в области проживает более 10 тысяч носителей вируса иммунодефицита.

Вместе с тем в регионе более активно, чем в целом по стране, проходит тестирование на ВИЧ-инфекцию. В 2020 году такой тест сдали более 574 тысяч жителей Волгоградской области или 23% населения, тогда как всего в России – около 19%. Регулярное обследование на ВИЧ необходимо для того, чтобы начать своевременное лечение, подчеркивают медики. Такая терапия общедоступна и позволяет пациентам с положительным ВИЧ-статусом долго и полноценно жить. Пройти бесплатное и анонимное тестирование можно не только в ходе профилактических акций, но и в любое время в государственных учреждениях здравоохранения.