Волгоградская область наращивает больничные резервы для борьбы с COVID-19

Еще один инфекционный госпиталь открылся на юге Волгограда – перепрофилированное подразделение образовано в составе областного клинического наркологического диспансера. С инспекцией сегодня здесь побывали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководители регионального здравоохранения.

Организованный в Красноармейском районе новый инфекционный госпиталь готов принять до 140 пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, шесть коек оснащены реанимационным оборудованием. Рядом с главным корпусом наркодиспансера размещено отделение первичного осмотра больных, доставляемых скорой медицинской помощью. Напомним, на первом этапе в Волгоградской области для противодействия COVID-19 было развернуто свыше двух тысяч больничных мест. Эта работа продолжается под личным контролем главы региона – в течение месяца планируется организовать ещё порядка двух тысяч инфекционных коек, приобретается дополнительная медицинская техника.

«Несмотря на то, что организованные инфекционные койки заняты не в полном объеме, существует большой резерв, ситуация может стремительно разворачиваться в худшую сторону, – отметил в ходе рабочей поездки Андрей Бочаров. – У нас нет никаких иллюзий, успокоения. С вахтовых работ продолжает возвращаться большое количество людей, среди которых есть зараженные. Наша система здравоохранения должна быть готова к вызовам».

Прибывающие в Волгоградскую область из эпидемиологически неблагополучных регионов находятся на особом контроле. Приезжающие граждане обязаны сообщить о себе на «горячую линию» и соблюдать 14-дневный домашний карантин. При этом специалисты предупреждают, что у большого числа зараженных симптомы инфекции не проявляются.

Как подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова, в сложившихся условиях всем жителям крайне важно соблюдать меры санитарной безопасности, рекомендации медиков и оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В регионе усиливается системная противоэпидемическая работа: возможности диагностики COVID-19 увеличены до 2000 тестов в день, укрепляется материально-техническая база здравоохранения, продолжается обучение медперсонала. Кроме перепрофилирования действующих лечебных учреждений в кротчайшие сроки в Волжском будет построена современная инфекционная больница. Вместе с тем задействованы механизмы поддержки медицинских и социальных работников, пожилых людей, малого и среднего бизнеса.

Комплекс действий по борьбе с пандемией на территории Волгоградской области круглосуточно координирует региональный оперативный штаб во главе губернатором Андреем Бочаровым. Благодаря принятым мерам удалось существенно снизить скорость распространения инфекции.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области