Власти продолжают разъяснять жильцам ситуацию с проверкой счетов за отопление

Очередная встреча с собственниками многоквартирных домов по вопросам платежей за отопление прошла в Кировском районе Волгограда. Представителей советов 12 домов проинформировали об итогах предварительной комиссионной проверки начисления счетов, платежных документов, работы общедомовых приборов учета. В мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

Напомним, поводом для пристального внимания городскних и региональных властей к этой теме стало появление в СМИ информации о том, что жители 111 домов в Волгограде получили платежные документы за январь 2021 года с увеличенной платой за коммунальную услугу по отоплению. Ситуация была оперативно взята на контроль. На площадке облдумы прошло рабочее совещание, принято решение объединить усилия уполномоченных органов администрации города и области, жилищного надзора, законодателей, управляющих компаний, ООО «Концессии теплоснабжения», регионального центра «ЖКХ Контроль», Общественной палаты Волгоградской области, регионального общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» с тем, чтобы провести комиссионные проверки в многоквартирных домах.

Специалисты комиссии, которая была создана департаментом ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, собрали оперативные данные: проверили, как работают счетчики (наличие пломб, исправность, сведения о поверке), как осуществлялась передача показаний приборов, каковы объемы потребления тепловой энергии в МКД, изучили платежные документы и т.д.

С результатами инспекций знакомят собственников жилья. Встречи проходят на площадках районных администраций с участием всех уполномоченных структур, ресурсоснабжающей организации, органов общественного контроля. Мероприятия уже состоялись в Дзержинском и Ворошиловском районах. Людям разъяснили, в каких случаях повышенные суммы обусловлены объяснимыми причинами, а где усматриваются признаки нарушений. Последние выявлены в трех из девяти МКД в Ворошиловском районе, а также в пяти из двенадцати домов Дзержинского района. Материалы по всем указанным домам переданы в жилищную инспекцию Волгограда.

В Кировском районе обсуждалась ситуация по двенадцати многоквартирным домам. В шести из них есть основания для проведения детальной проверки, материалы также будут направлены в муниципальный орган жилищного надзора. До конца недели планируется провести встречи с представителями советов домов в остальных районах Волгограда.

«Безусловно, тема по отоплению горячая, поскольку это самая дорогостоящая позиция в структуре платежей. Хочу отметить, что мы разбираемся в ситуации не только по 111 домам, где сегодня в первоочередном порядке идут проверки, а также по обращениям жителей других МКД, которые поступают в уполномоченные органы по вопросам предоставления коммунальных услуг, — прокомментировала председатель профильного парламентского комитета Валентина Гречина. – Вместе с тем, нужно понимать, что ситуация с завышенными суммами по отоплению не приобрела массовый характер. Из общего количества домов в Волгограде, которым централизованно поставляет ресурс ООО «Концессии теплоснабжения», в отношении порядка 90% потребителей все начисления за теплоэнергию были сделаны корректно и никаких вопросов у людей не возникло. Но, подчеркиваю, факты необоснованных цифр в платежках проверяются. И там, где жилищная инспекция по итогам комплексной проверки действительно подтвердит нарушения, будут приняты соответствующие меры реагирования, сделан перерасчет. Итоговая информация будет доведена до населения».

Глава думского комитета также отметила, что встречи с людьми показали насколько актуален сегодня вопрос повышения правовой грамотности собственников жилья. В связи с этим, в регионе пройдет онлайн-вебинар «Правовое регулирование вопросов начисления платы за услугу по отоплению». Мероприятие состоится 18 февраля в 10.00. В центре внимания — порядок расчета данных при наличии/отсутствии общедомовых/индивидуальных приборов учета тепловой энергии и многие другие темы, которые волнуют собственников помещений МКД. Вебинар проведет заместитель председателя общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», руководитель Регионального центра Некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Татьяна Текучева. В обсуждении примут участие специалисты ООО «Концессии теплоснабжения» и ООО «Концессии водоснабжения». Видеозапись вебинара можно будет посмотреть на странице (https://proekty.er.ru/node/6617) федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Волгоградской области.