В волгоградском регионе разрабатываются новые формы социальной поддержки

Вопросы внедрения новых технологий социального обслуживания граждан обсуждались в ходе рабочей поездки председателя комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Бориса Короткова в Ленинский район. В рамках парламентского контроля за исполнением законодательства депутат также ознакомился с реализацией государственных программ на территории района.

Обсуждение прошло на базе Заплавинского психоневрологического интерната. Это учреждение предоставляет социальные услуги пожилым людям и инвалидам, нуждающимся в постоянном уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Здесь граждане проходят социальную реабилитацию и адаптацию, получают помощь.

Парламентарий отметил, что учреждение оснащено современным оборудованием и отвечает всем требованиям безопасности. «Здесь созданы комфортные условия и доброжелательная обстановка, которые помогают улучшить качество жизни пожилых граждан и инвалидов. А коллектив обладает не только высоким профессионализмом, но и проявляет милосердие и ежедневную заботу о людях, нуждающихся в помощи, — подчеркнул Борис Коротков. – Особое внимание уделено социализации пациентов и внедрению стационарозамещающих форм оказания социальных услуг».

В последние годы в волгоградском регионе активно развиваются новые, альтернативные интернатам, формы социального обслуживания граждан. В частности, с 01 июля 2018 года реализуется пилотная программа «Организация сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными расстройствами». Для того чтобы пациенты интерната смогли самостоятельно жить и работать, их предварительно обучают навыкам самообслуживания в быту и поведения в общественных местах, финансовой грамотности, проводятся консультации по профориентации. В настоящее время 39 инвалидов с ментальными расстройствами уже трудоустроено.

Еще одной из форм жизнеустройства недееспособных граждан может стать опекунство. Это позволит пациентам интернатов, получившим необходимые навыки социализации, проживать в домашних условиях при поддержке опекуна. Этот механизм сейчас прорабатывается на законодательном уровне.

Повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов – одно из приоритетных направлений социальной политики Волгоградской области. Активно развивается система долговременного ухода за людьми преклонного возраста, успешно внедряются стационарозамещающие технологии: социальные семьи, служба сиделок, отделения дневного пребывания, проекты «Персональный помощник» и «Стационар на дому». Опыт волгоградского региона в этом направлении был положительно отмечен Президентом России.

«Сегодня мы говорим о дальнейшем расширении перечня услуг, повышении их качества, создании новых, альтернативных форм оказания поддержки людям старшего поколения. Это позволит сделать социальную помощь более адресной, с учетом физических и возрастных особенностей граждан, их пожеланий и предпочтений», — отметил Борис Коротков.

В ходе рабочей поездки парламентарий также посетил социальные семьи, проживающие в г.Ленинске, и ознакомился с реализацией этой государственной программы на практике. Отметим, основная цель проекта «Социальная семья» – не только обеспечить одиноким людям преклонного возраста постоянный уход, но и создать для них домашнюю обстановку.