В волгоградском регионе продлили налоговые каникулы для предпринимателей

Закон, предусматривающий продление до конца 2023 года налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, принят сегодня Волгоградской областной Думой.

Воспользоваться нулевой налоговой ставкой смогут начинающие предприниматели, применяющие упрощенную либо патентную систему налогообложения и осуществляющие свою деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг.

На снижение налоговой нагрузки также могут рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели, которые работают на территории региона уже не первый год. Главное условие – использование упрощенной системы налогообложения. Для них на 2021 год предлагается установить налоговую ставку 4% — в случае, если объектом налогообложения являются доходы; 10% — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Соответствующие изменения в областной закон «О ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» утверждены сегодня региональным парламентом.

Применить указанные ставки налогоплательщики смогут, если выполнят ряд требований, связанных с численностью сотрудников и оплатой их труда. В частности, необходимо, чтобы средний размер начисленных работнику в 2021 году ежемесячных выплат и вознаграждений был не ниже размера минимальной заработной платы в Волгоградской области, который установлен соответствующим региональным соглашением и составляет 14159 рублей.

По предварительной оценке, воспользоваться данной льготой смогут более 32 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей.

Меры поддержки предусмотрены теперь и для самозанятых граждан. Они получили право обращаться за оказанием финансовой, имущественной, информационной и консультационной помощи в организации, образующие инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса. Данные изменения внесены в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области».