В волгоградском регионе определены задачи по обеспечению безопасности жителей

Вопросы безопасности и защиты граждан от чрезвычайных ситуаций, результаты за минувший год и задачи на 2020 год обсудили сегодня на областном сборе по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. В его работе приняли участие губернатор Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, руководители силовых ведомств и спасательных служб, представители профильных ведомств областной администрации и органов местного самоуправления.

«Вопросы обеспечения комплексной безопасности жителей – безусловный приоритет работы органов власти всех уровней, – сказал глава региона Андрей Бочаров. – В Волгоградской области реализуются системные меры, направленные на защиту людей и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Общим результатом большой межведомственной работы стало формирование и функционирование на территории региона комплексной системы профилактики чрезвычайных ситуаций и ликвидации их возможных последствий. Эффективность созданной системы подтверждена и результатами 2019 года, который по климатическим условиям был не менее сложным, чем предыдущие годы, и который пройден без ЧС регионального масштаба. При этом происшествия муниципального уровня и их последствия устранялись в максимально сжатые сроки. Приоритетная задача 2020 года — дальнейшее повышение эффективности выстроенной системы комплексной безопасности жителей».

Как подчеркнул в своем выступлении начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк, несмотря на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, характерных для нашего региона, в 2019 году удалось сохранить высокие показатели по всем направлениям деятельности. Скоординированное и слаженное взаимодействие всех профильных служб, добровольцев, органов местного самоуправления, позволило успешно предупреждать и ликвидировать последствия ЧС, обеспечивать безопасность людей.

На совещании также было отмечено, в связи с повышенной опасностью природных пожаров особое внимание в регионе уделяется развитию противопожарной службы. С каждым годом увеличивается число пожарных депо, с 2014 года уже открыто 26 новых объектов. На сегодняшний день в области их насчитывается 82, а в 2020 году планируется создать еще шесть – в Дубовском, Жирновском, Нехаевском, Клетском, Быковском и Иловлинском районах. Укрепляется материально-техническая база лесопожарных подразделений, службы спасения, совершенствуется работа «Системы-112» и программа «Безопасный город».

«Ключевой задачей для всех органов государственной власти и местного самоуправления является обеспечение благополучия и безопасности граждан, защита от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – За последние годы в этой сфере произошли огромные позитивные изменения – внедряются современные технологии, приобретается новая техника, регулярно проводятся учения. Благодаря комплексной работе, проводимой в регионе, достигнуты ощутимые положительные результаты». Спикер регионального парламента отметил высокий профессионализм, оперативность и мужество сотрудников единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые помогли спасти тысячи жизней. Лучшим сотрудникам были вручены заслуженные награды от губернатора, областной Думы, регионального ГУ МЧС России.

В числе поставленных задач на 2020 год – заблаговременная подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод, совершенствование автоматизированной системы централизованного оповещения населения, информационная работа с жителями. Запланированы межведомственные учения, первое в этом году состоялось сегодня в Волгограде. Были отработаны совместные действия в ходе чрезвычайных ситуаций на воде, на транспорте и в парке развлечений.