В Волгоградской области состоялся региональный фестиваль учреждений дошкольного образования

Сегодня в Старополтавском районе прошел юбилейный X региональный фестиваль «Мой край родной – Поволжье». Его участников приветствовали первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, главы Старополтавского и Палласовского районов Александр Мелкумов и Вячеслав Толмачев.

Именно здесь, в Старополтавском районе, в 2013 году состоялся первый фестиваль. За прошедшие десять лет этот просветительский форум стал одним из важнейших событий в сфере образования региона. Масштабное мероприятие проводится при поддержке Волгоградской областной Думы. В качестве организаторов выступают комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и партийный проект «Новая школа».

По традиции в рамках фестиваля проходит конкурс проектов — участников региональной программы дошкольного образования «Воспитание маленького волжанина». Целью этой уникальной научной методики является воспитание гражданина и патриота на основе уважения к семейным ценностям и культурно-историческим традициям малой Родины. Программа была разработана специалистами Волгоградского государственного социально-педагогического университета во главе с кандидатом наук Еленой Евдокимовой. Ее успешно внедряют учреждения дошкольного и дополнительного образования региона. Программа помогает детям познакомиться с природой, историей и культурой родного края. За десятилетнюю историю фестиваля на конкурс было представлено свыше 500 творческих, игровых и информационно-исследовательских проектов.

В 2022 году, объявленном Указом Президента РФ Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, фестиваль «Мой край родной – Поволжье» посвящен родному искусству.

В этом году победителями в трех конкурсных номинациях («Искусство родного края – Поволжья», «Природа родного края – Поволжья», «История и культура родного края – Поволжья») стали проекты, разработанные дошкольными образовательными учреждениями Быковского, Старополтавского, Ленинского, Среднеахтубинского районов, городов Волжский, Палласовка, Николаевск.

«Фестиваль «Мой край родной – Поволжье» и реализуемая в регионе образовательная программа «Воспитание маленького волжанина» помогают с ранних лет прививать детям любовь к их малой Родине, уважение к истории, культуре и традициям земли, на которой они живут. Сегодня эту передовую методику применяют в своей работе детские сады и учреждения дополнительного образования. Вместе с тем успешный опыт ее внедрения может быть использован и при подготовке курса по истории родного края для школьников. Напомню, с предложением запустить в следующем году такой пилотный проект в учебных заведениях региона, чтобы показать роль нашей области в истории страны, выступил губернатор Андрей Бочаров. О необходимости сделать системными уроки по истории родного края во всех школах страны говорилось и в ходе недавней встречи Президента России с историками и представителями традиционных религий России. Знание истории родного края способствует гражданскому и духовно-нравственному становлению ребят, воспитанию у них чувства патриотизма», — подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Официальное награждение победителей пройдет в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Материалы о проектах-финалистах X регионального фестиваля «Мой край родной – Поволжье» будут опубликованы в научно-методических изданиях для дальнейшего распространения.