В Волгоградской области отмечен труд лучших работников органов местного самоуправления

Торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления,
состоялось сегодня в большом зале администрации Волгоградской области.
Лучшие работники муниципалитетов были отмечены ведомственными и
региональными наградами. В мероприятии приняли участие председатель
областной Думы Александр Блошкин, заместитель губернатора Геннадий
Шевцов, председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных
образований Волгоградской области» Юрий Хорошеньков, представители
городских округов и муниципальных районов.

Как отметил в своем приветственном слове заместитель губернатора Геннадий Шевцов, в настоящее время в системе органов местного самоуправления Волгоградской области – 466 муниципальных образований. В этой сфере работают 12 тысяч человек, в том числе порядка пяти тысяч муниципальных депутатов. Органы местного самоуправления участвуют в решении основных задач, включая реализацию национальных и региональных проектов, комплексное развитие и благоустройство населенных пунктов, вакцинацию населения от коронавирусной инфекции, сбор гуманитарной помощи для беженцев Донбасса, организацию их временного размещения, и многих других направлениях.

От имени областного депутатского корпуса представителей муниципалитетов поздравил с профессиональным праздником спикер регионального парламента Александр Блошкин. Он выразил им благодарность за большой вклад в развитие своих территорий и всего региона, ответственное и неравнодушное отношение к делу.

«Именно на местах претворяются в жизнь важные инициативы, перспективные замыслы, исходящие от простых людей, — убежден председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Внимание к проблемам граждан и поиск путей их решения — самая главная наша задача, выполнить которую можно только благодаря совместным усилиям органов государственной власти и местного самоуправления. В условиях реалий последних лет — борьбы с пандемией новой коронавирусной инфекции, внешнего санкционного давления на нашу страну в связи с проводимой специальной военной операцией на Донбассе — мы переживаем не самые простые времена. Тем не менее главным результатом нашей общей работы стала реализация практически в полном объеме всех запланированных на этот период мероприятий в рамках национальных и приоритетных проектов, что позволяет Волгоградской области выходить на качественно новый уровень своего социально-экономического развития».

Председатель законодательного собрания региона также подчеркнул, что от эффективности местного самоуправления, от профессионализма и ответственности сотрудников, умения выстраивать работу на местах с учетом пожеланий и предложений жителей зависит успех всех реализуемых в области преобразований.

Александр Блошкин вручил лучшим сотрудникам муниципалитетов почетные грамоты и благодарственные письма Волгоградской областной Думы.

За активное участие в муниципальном конкурсе «Лучшая муниципальная практика» Благодарственным письмом Министерства экономического развития РФ награжден глава Волгограда Владимир Марченко. Работники органов местного самоуправления были отмечены почетными грамотами и благодарностями губернатора Волгоградской области.

Напомним, в целях укрепления конструктивного сотрудничества областных и местных властей при облдуме создан и активно действует Совет руководителей представительных органов муниципальных образований региона. Многолетней традицией стало проведение ежегодного конкурса на лучшую организацию работы городских, районных, сельских дум и советов. Только в этом году в нем приняли участие 57 муниципальных образований.