В Волгоградской области определили победителей и призёров ежегодного конкурса среди представительных органов власти

Предварительные итоги регионального конкурса на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления за 2019 год подведены на заседании оргкомитета во главе с председателем Волгоградской областной Думы Александром Блошкиным.

Материалы о своей деятельности прислали 58 районных, городских, сельских дум и советов депутатов. При их рассмотрении члены оргкомитета, в состав которого вошли руководители всех пяти парламентских фракций, КСП региона, органов местного самоуправления, аппарата областной Думы, основное внимание уделяли содержательной части работ, конкретным цифрам и показателям.

Напомним, что одной из главных задач конкурса является повышение эффективности деятельности местных представительных органов. При определении победителей за основу были взяты шесть критериев: нормотворчество, реализация контрольных полномочий, взаимодействие с местной администрацией, населением, общественными объединениями, молодежными парламентскими структурами, организация межмуниципального сотрудничества, гласность и открытость.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин подчеркнул важную роль представительных органов местного самоуправления в укреплении диалога с жителями, привлечении граждан к участию в реализации приоритетных региональных и национальных проектов, а также к общественному контролю за их выполнением.

Результаты конкурса будут утверждены на заседании Волгоградской областной Думы.

Победители и призеры получат дипломы и денежные вознаграждения.

Отметим, что конкурс на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления проводится Волгоградской областной Думой ежегодно по четырем номинациям: городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения.

Проект постановления с итогами конкурса будет рассмотрен на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.