В Волгограде обсуждают открытие памятного знака воинам-ленинградцам

Сегодня в Волгоград прибыла с рабочим визитом делегация Законодательного Собрания и Правительства Санкт-Петербурга. Основная цель – реализация Меморандума о намерениях открытия памятного знака павшим воинам-ленинградцам на Мамаевом кургане.

Представители Санкт-Петербурга встретились с руководством музея-панорамы «Сталинградская битва» для проработки организационно-технических вопросов, касающихся установки памятного знака.

Напомним, на прошедшем в июне этого года XXV Петербургском международном экономическом форуме между Санкт-Петербургом и Волгоградской областью заключено соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Также губернаторы Александр Беглов, Андрей Бочаров и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский подписали Меморандум, в рамках которого на мемориальном кладбище на Мамаевом кургане установят памятник павшим в битве на Волге воинам-ленинградцам. Ранее на Аллее памяти Пискаревского мемориального кладбища была открыта памятная плита в честь сталинградцев, погибших при обороне Ленинграда.

Сегодня участники делегации из Санкт-Петербурга побывали на главной высоте России – Мамаевом кургане. Они возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы и к могиле командующего 62-й армией Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова.

Стоит отметить, что власти двух регионов нацелены на укрепление партнерских связей. В мае этого года на волгоградской земле проходил автопробег, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, 80-летию Сталинградской битвы и поддержке специальной военной операции на Украине. Мероприятие было организовано по инициативе и при участии депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Состоялась встреча  губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с парламентариями северной столицы, в которой приняли участие глава Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. Было принято совместное решение — возродить в широком формате сотрудничество между городами-героями, как это было в советское время. По общему мнению, это послужит укреплению духовных, культурных и экономических связей между городами, сыгравшими знаковую роль в истории нашего Отечества. В тот же день в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошла торжественная церемония обмена капсул с землей с Пискаревского мемориального кладбища и с Мамаева кургана.