В Волгограде чествовали лучших металлургов

Сегодня в Волгоградском музыкальном театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное предстоящему Дню металлурга. С профессиональным праздником работников и ветеранов отрасли поздравил спикер регионального парламента Александр Блошкин.

Организатором мероприятия выступил Совет по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса при губернаторе Волгоградской области.

Сегодня в регионе работают более 30 крупных и средних металлургических предприятий. Из них в перечень системообразующих организаций российской экономики входят АО «Корпорация «Красный октябрь», ООО «Кузница», АО «Волжский трубный завод», филиал «Волгоградский» АО «Северсталь канаты», АО «РУСАЛ Урал» филиал «РУСАЛ Волгоград». Компании занимают лидирующие позиции не только в Южном федеральном округе, но и в целом по стране за счет производства широкого спектра товаров и уникальной продукции. По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, на долю металлургов приходится 35,2% от общего объема промышленного производства региона. За 5 месяцев 2022 года предприятиями отгружено продукции на сумму порядка 112 млрд рублей (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 41,7%). За последние восемь лет в сфере металлургии реализовано 23 инвестиционных проекта на сумму более 28 млрд рублей. На предприятиях отрасли работают свыше 24,8 тысячи жителей региона или более четверти от общего числа занятых в промышленности.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин отметил, что металлургия во все времена считалась одной из главных отраслей отечественной экономики, ведь от того, насколько успешно она работает, зависит устойчивое поступательное развитие других сфер народного хозяйства. Благодаря выпускаемой предприятиями металлургического комплекса продукции строятся железные дороги, трубопроводы, корабли и самолеты, поезда и автомобили, возводятся жилые дома — все без чего сегодня невозможно представить жизнь человека. Важная роль принадлежит металлургии в обеспечении безопасности и обороноспособности нашей страны. В годы Великой Отечественной войны сталинградские металлургические предприятия, работая фактически круглосуточно, отливали сотни тысяч тонн металла, из которого потом делали танки и самолеты для фронта. Сегодня славные традиции предшественников достойно продолжает новое поколение металлургов, обеспечивая бесперебойное производство качественной и конкурентоспособной продукции.

«Нынешнее время ставит перед отраслью новые серьезные задачи. Без сомнения, наши металлурги уверенно с ними справятся. Продукция металлургического комплекса как никогда нужна нашей стране, — подчеркнул спикер регионального парламента. — Огромная благодарность всем, кто связал свою жизнь с такой нелегкой профессией. Спасибо вам за добросовестный труд и верность выбранному делу».

Лучшие металлурги были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы, губернатора Волгоградской области, ведомственными наградами.