В регионе вручили государственные премии в сфере культуры

Торжественная церемония вручения государственных премий в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности в 2020 году состоялась в Волгограде. В мероприятии приняли участие областные парламентарии.

В числе лауреатов – артисты, поэты и писатели, художники, музыканты, архитекторы. Все они своим трудом, талантом, созидательной энергией внесли весомый вклад в развитие культуры нашего края, реализовали интересные творческие проекты.

Заслуженные награды волгоградцам вручила заместитель губернатора Зина Мержоева. Государственные премии присуждены в номинациях: «Литература», «Изобразительное искусство», «Культурно-просветительная деятельность», «Архитектура», «Театральное искусство».

Как подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, член конкурсной комиссии Татьяна Бухтина, волгоградская земля богата одаренными людьми, которые добились высоких результатов. Многие из них прославили регион на уровне страны и далеко за ее пределами.

«В области уже стало доброй традицией отмечать лучшие произведения наших земляков государственной премией, — сказала депутат. – Не во всех российских регионах есть столь высокие награды в сфере культуры. Эта практика сохраняется, невзирая на пандемию и непростую экономическую ситуацию. В бюджете на предстоящие три года для этого также предусмотрены средства. Все это свидетельствует об особом отношении к людям творческой профессии. Они помогают приумножать лучшие традиции и духовные ценности нашего общества, воспитывают гармоничную личность, а главное — приносят радость в нашу жизнь, наполняют ее яркими красками».

Депутат Волгоградской областной Думы, член конкурсной комиссии Наталья Семёнова особо отметила представленные к госпремии поэтические работы: «Своё предпочтение я отдала волгоградскому поэту, недавно возглавившему областную писательскую организацию, Никите Самохину. Его искренние, проникновенные стихи о наших казачьих краях меня буквально потрясли и легли на душу. В Волгоградской области много талантливых мастеров. Надеюсь, в следующем году в конкурсе на государственные премии региона будет участвовать еще большее количество творчески одаренных людей. Например, гораздо шире может быть представлено музыкальное и певческое искусство. У нас немало достойных исполнителей и коллективов, которые могут претендовать на эти высокие награды».

По мнению, депутата Волгоградской областной Думы, члена конкурсной комиссии Руслана Шарифова, в сфере архитектуры в этом году на государственную премию были номинированы два знаковых проекта.

«Первый – разработан авторской группой во главе с Заслуженным архитектором России Александром Вязьминым. Это проект благоустройства Центральной набережной. Самое главное, что в нём удалось сохранить первоначальный дух, который был заложен создателями этого архитектурного комплекса. Также был отмечен проект архитектора Александра Бурова – жилой комплекс «Кокос» на Тулака. Он полностью соответствует современным стандартам качества с хорошими фасадными решениями, элементами благоустройства и выделяется на фоне других жилых комплексов, недавно построенных в Волгограде. В целом надо подчеркнуть, что последние шесть лет во внешнем облике нашего города происходят значительные изменения. По инициативе губернатора в областном бюджете 2021-2023 годов заложены средства на реконструкцию уникальных исторических зданий Центрального универмага, кинотеатра «Победа» и Волгоградского планетария. Перед архитекторами поставлена задача — сохранить традиции культурного наследия Волгограда и вместе с тем гармонично дополнить их новыми современными сооружениями. А госпремия – это поощрение и признание, которые мотивируют творческие коллективы на создание новых шедевров», — прокомментировал парламентарий.

Государственные премии Волгоградской области присуждаются за достижения, получившие значительный общественный резонанс и положительные отзывы профессиональных критиков. В этом году в общей сложности лауреатами стали 27 человек. А всего с 2008 года более 300 деятелей культуры и искусства удостоены этой высокой награды региона.