В регионе определен перечень документов для оформления земельных участков

Сегодня комитет Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям под председательством Владимира Ефимова поддержал проект областного закона, призванного содействовать гражданам в оформлении права собственности на земельные участки, на которых расположены жилые дома, возведенные в советское время.

Он подготовлен комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области с учетом предложений, поступивших от муниципалитетов и организаций, осуществляющих техническую инвентаризацию.

В настоящее время Земельным кодексом РФ жителям, которые еще официально не зарегистрировали свои дома, построенные до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ), предоставлена возможность сделать это до 1 марта 2031 года. Для получения земельного участка в собственность бесплатно гражданину необходимо подать заявление, к которому следует приложить ряд документов, определенных федеральным законодательством. В их числе — схема расположения земельного участка, документы о проведении технической инвентаризации, выписка из похозяйственной книги и т.д. Вместе с тем законом субъекта РФ могут быть предусмотрены иные документы, которые также будут подтверждать право граждан на землю.

В представленном сегодня вниманию депутатов законопроекте установлен перечень документов, которые позволят жителям региона оформить недвижимость в собственность. В него вошли документы об оплате за пользование участком, на котором расположен жилой дом; о начислении и уплате налога в отношении жилого дома; акты органов местного самоуправления или иных организаций о разрешении строительства дома, его эксплуатации; акт, свидетельствующий о присвоении адреса. При этом все они должны относиться к периоду, предшествующему 14 мая 1998 года. Гражданину вместе с заявлением достаточно будет представить один из этих документов.

На заседании подчеркивалось, что такой подход будет способствовать вовлечению в гражданский оборот жилых домов, возведенных до 14 мая 1998 года, право собственности на которые у жителей региона сейчас отсутствует. Парламентский комитет по аграрной политике и земельным отношениям рекомендовал Волгоградской областной Думе принять данный законопроект сразу в двух чтениях.

В работе заседания приняли участие депутаты Михаил Струк и Евгений Шаманаев.