В региональное законодательство предлагается внести изменения

Комитет Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности поддержал три законопроекта, направленные на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Так, парламентарии одобрили изменения в закон «О приватизации имущества, находящегося в собственности Волгоградской области». Поправками установлено, что в случае, если заявку на участие в аукционе подало только одно лицо, признанное единственным участником, договор с ним заключается по начальной цене продажи государственного или муниципального имущества. В ранее действующей редакции закона аукцион, в котором принял участие только один участник, признавался несостоявшимся.

Поддержали депутаты и поправки в закон «О порядке управления и распоряжения собственностью Волгоградской области». Они также направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Законопроектом предлагается дополнить перечни полномочий областной Думы, администрации региона, органа исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченного в сфере имущественных и земельных отношений, новыми положениями по управлению и распоряжению государственным имуществом Волгоградской области.

Парламентский комитет также одобрил законопроект о внесении изменений в Устав Волгоградской области. Он разработан в связи с принятием федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Главой 8 данного закона, которая вступает в силу с 1 января 2023 года, регламентирована экономическая основа деятельности органов государственной власти субъектов РФ. В соответствии с этим предлагается внести уточняющие изменения в ряд статей Устава Волгоградской области.