В региональное налоговое законодательство внесены изменения

Сегодня региональный парламент утвердил поправки в действующие областные законы «О налоге на имущество организаций» и «О ставках налога на прибыль организаций», призванные поддержать отрасль обращения с отходами.

Корректировки были подготовлены с учетом рекомендаций Министерства природных ресурсов и экологии РФ, которыми субъектам Федерации предлагалось предусмотреть региональные меры поддержки организаций, планирующих реализацию инвестиционных проектов в сфере обращения с ТКО, в том числе установление для них нулевых ставок по налогу на прибыль и по налогу на имущество, созданное или приобретенное в рамках проекта.

Принятые сегодня поправки в областные законы позволят снизить налоговую нагрузку на регионального оператора в сфере обращения с ТКО, что, в свою очередь, будет способствовать созданию условий для технического перевооружения организации, выстраивания современной инфраструктуры, внедрения передовых технологий в деятельность по предотвращению негативного воздействия отходов на окружающую среду.

Напомним, что Волгоградская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 2019 года.  Задача регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология» — увеличить объемы переработки всех образуемых отходов до 60%, что позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в регионе.