В регионах обсуждают введение запрета операций по смене пола

Волгоградская областная Дума поддержала проект федерального закона, запрещающего проведение медицинских процедур по смене пола и оформление новых документов государственной регистрации на основании справки об изменении пола. Инициаторами данного законопроекта стали около 400 депутатов от всех фракций нижней платы российского парламента во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Соответствующие изменения предлагается внести в федеральные законы «Об актах гражданского состояния» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». При этом в подготовленном документе устанавливается, что медицинские вмешательства возможны в случаях, связанных с лечением врожденных физиологических аномалий формирования пола у детей. Решение о назначении данного лечения принимает врачебная комиссия федерального государственного учреждения здравоохранения. Перечень таких учреждений и порядок выдачи разрешений утверждается Правительством РФ.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в Конституции Российской Федерации закреплены нормы о сохранении традиционных семейных ценностей и защите института брака как союза мужчины и женщины. В основном законе страны никаких других, «промежуточных», полов не предусмотрено, как не предусмотрена и возможность «изменения пола». Вместе с тем российским законодательством установлена ответственность за пропаганду смены пола и нетрадиционных сексуальных отношений. Предлагаемые меры также призваны защитить подростков и молодежь от разрушительного воздействия целой индустрии, извлекающей огромные доходы на проведении операций по смене пола.

Принятое сегодня постановление Волгоградской областной Думы о поддержке упомянутого законопроекта будет направлено в комитет Госдумы по охране здоровья. К рассмотрению данного вопроса федеральные парламентарии планируют приступить в июне 2023 года.