В областном центре строятся новые дорожные объекты

В Волгограде продолжаются работы по повышению транспортной доступности нового жилого микрорайона «Долина» в Советском районе.

В течение ближайших двух лет будет построена четырехполосная автодорога протяженностью 1,5 километра, которая соединит улицу Курсекова с проспектом Университетским. Уже стартовали и активно ведутся работы по расчистке территории.

Новая трасса обеспечит более удобный выезд из микрорайона на Вторую продольную магистраль. Сейчас для того, чтобы добраться до основных транспортных артерий города, жители «Долины» пользуются проездами по улицам Полухина и маршала Василевского. Строительство объекта ведется в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Проектом предусмотрена установка светофоров, оборудование остановок общественного транспорта, устройство линии наружного освещения. Поскольку частично трасса пройдет через балку, предстоит возвести несколько инженерных сооружений, включая подпорную стенку со стороны оврага и ливневую канализацию для отвода дождевых стоков.

Кроме того, в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории микрорайона ведется строительство участка двухполосной дороги по улице № 10 в границах улиц Добрушина и № 2, а также участка дороги на улице Степанищева — продолжении улицы Родниковой. Работы планируется завершить до конца 2022 года. Здесь обустроят съезды и тротуары, проведут озеленение, установят объекты наружного освещения.

По словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслана Шарифова, жилой микрорайон «Долина» — пример комплексного развития территории. Наряду с жильем здесь активно строятся социальные объекты. В 2018 году в микрорайоне была открыта школа-тысячник «Долина знаний», работают три детских сада. В планах – возведение еще одного общеобразовательного учреждения.

«Строительство новых дорог будет способствовать улучшению транспортной доступности этого быстрорастущего микрорайона, созданию благоприятных условий проживания для сотен семей. Людям станет удобнее добираться на работу, в поликлинику, магазины, они смогут тратить меньше времени на поездки», — отметил парламентарий.

Напомним, обновление существующих и строительство новых дорог является одним из приоритетных направлений в работе региональной власти, обозначенных в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. За прошедший период в Волгоградской области построено и отремонтировано более 3,2 тысячи километров федеральных, региональных и местных автотрасс.