В областной Думе рассмотрели доклад регионального уполномоченного по правам человека

Сегодня на заседании профильного комитета регионального парламента уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, Герой России Валерий Ростовщиков представил ежегодный отчет о своей деятельности.

В 2021 году в адрес регионального уполномоченного поступило 1184 письменных обращения. Большая их часть касалась вопросов оказания медицинской помощи и реализации жилищных прав. Помимо того жители обращались по поводу расселения из аварийного жилья, создания доступной среды для инвалидов, работы организаций жилищно-коммунального хозяйства, соблюдения трудового законодательства, получения образования и пенсионного обеспечения, улучшения жилищных условий в рамках существующих государственных программ. Распространение новой коронавирусной инфекции и введение в связи с этим ограничительных мер также повлияло на тематику обращений.

Относительная стабилизация эпидемиологической ситуации весной – летом 2021 года позволила временно вернуться к практике выездных личных приемов граждан. Они прошли в Среднеахтубинском, Ленинском, Николаевском и Быковском районах Волгоградской области.

По всем поступившим обращениям были приняты меры по восстановлению нарушенных прав граждан, в том числе защита в судебных инстанциях, консультативная помощь.

Как отметил уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, Герой России Валерий Ростовщиков, оказание поддержки жителям проходит в тесном взаимодействии с федеральными ведомствами, органами региональной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами и общественными организациями, что позволяет более эффективно и максимально оперативно содействовать гражданам в решении их вопросов. В 2021 году была продолжена работа по выстраиванию системы взаимного сотрудничества уполномоченного по правам человека и различных ведомств в интересах жителей.

Парламентский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Михаила Струка положительно оценил деятельность уполномоченного по правам человека в Волгоградской области за 2021 год и рекомендовал областной Думе принять соответствующее постановление.

В работе комитета приняли участие депутаты Самвел Аветисян, Сергей Булгаков, Тамара Головачева, Евгений Кареликов, Александр Феронов.

Напомним, что в марте текущего года исполнилось 22 года со дня образования института уполномоченного по правам человека в Волгоградской области. Наш регион стал одним из первых субъектов Российской Федерации, который принял соответствующий закон.