В Новоаннинском районе планируют построить новую поликлинику

Ключевые вопросы обновления амбулаторных отделений, строительства новой поликлиники, а также профилактики инфекционных заболеваний обсуждали в ходе рабочей поездки в Новоаннинский район председатель комитета регионального парламента по охране здоровья Наталья Семёнова и глава Облздрава Анатолий Себелев.

В выездном совещании и осмотре объектов здравоохранения вместе с ними участвовали глава Новоаннинского муниципального района Николай Моисеев и главный врач центральной районной больницы Людмила Макеева. В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» приводят в порядок взрослое и детское амбулаторные отделения Новоаннинской ЦРБ. Здание взрослой поликлиники капитально ремонтируется впервые за 45 лет – с момента его постройки. Основная часть работ уже выполнена: заменены инженерные сети, окна и двери. Ремонт будет завершен в первом квартале текущего года. К лету полностью обновят и детскую поликлинику. Качеством проведенных здесь работ руководители областного здравоохранения остались довольны.

Материально-техническую базу амбулаторных отделений Новоаннинской ЦРБ недавно пополнили рентгенодиагностический комплекс, УЗИ-аппарат, цифровое офтальмологическое и эндоскопическое оборудование.

«В дальнейших планах – ремонт входной группы и окончание подготовки проекта строительства нового современного здания поликлиники, – отметила Наталья Семёнова. – Сегодня мы также говорили о целесообразности вакцинации детского населения против кори. Это опасное заболевание, которое очень быстро распространяется. И прививка в данном случае является самой эффективной мерой профилактики и защиты. Медики Новоаннинского района сейчас уточняют сведения о количестве детей, уже вакцинированных от кори, и проводят среди жителей соответствующую разъяснительную работу. Игнорировать предупреждения специалистов неблагоразумно».

Напомним, модернизация амбулаторно-поликлинического звена призвана повысить качество и доступность медпомощи, привлечь в лечебные учреждения новые кадры, создать основу для укрепления системы здравоохранения Волгоградской области – соответствующую задачу поставил глава региона Андрей Бочаров. По губернаторской программе до 2025 года в Волгоградской области планируют обновить 95 детских и взрослых объектов здравоохранения.