Увеличены выплаты гражданам на развитие своего дела

С 1 июля увеличен максимальный размер единовременных выплат по социальному контракту. Необходимые изменения внесены в государственную программу «Социальная поддержка граждан» и утверждены постановлением Правительства. В Волгоградской области соцконтракт — одна из востребованных форм государственной поддержки малоимущих граждан. В минувшем году в регионе было заключено свыше шести тысяч таких контрактов.

Максимальный размер выплаты, которую можно получить на развитие своего дела, вырос с 250 тысяч рублей до 350 тысяч рублей, а на ведение личного подсобного хозяйства — со 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Увеличить размеры поддержки Правительству поручил глава государства по итогам заседания президиума Госсовета. Планируется, что в этом году в России будет заключено почти 60 тысяч соцконтрактов на осуществление предпринимательской деятельности и ещё около 40 тысяч — на развитие подсобного хозяйства.

Напомним, что социальный контракт — это договор между органом социальной защиты населения и малоимущей семьей или гражданином. Главная его цель – повышение уровня жизни людей, оказавшихся в непростом финансовом положении. Благодаря соцконтракту можно пройти обучение, повысить квалификацию, открыть своё дело и частично возместить стоимость аренды, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, купить одежду, обувь и школьные товары для детей и т.д.

С 2021 года федеральное финансирование для оказания помощи гражданам в форме социального контракта предоставляется всем регионам России.

«Социальный контракт позволяет людям, оказавшимся в сложной ситуации и столкнувшимся с финансовыми трудностями, выйти на получение стабильного дохода. Увеличение размера выплат сделает эту форму государственной поддержки еще более действенной», — подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы, заместитель председателя парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Павел Иванов.

Отметим, что в прошлом году в Волгоградской области было заключено свыше 6,1 тысячи социальных контрактов на сумму порядка 560 млн рублей. Максимальный размер выплаты составил 150 тысяч рублей. Размер контракта зависит от цели его использования — ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, поиск работы, прохождение профессионального или дополнительного обучения и др. Получить такую поддержку могут жители, постоянно проживающие на территории нашей области, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в регионе.