Уточнен порядок согласования при назначении областного прокурора

Региональный парламент внес поправки в закон о согласовании представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Волгоградской области. Изменения касаются порядка прохождения в областной Думе необходимых для этого документов.

В соответствии с действующим федеральным законодательством прокурор субъекта РФ назначается на должность Президентом Российской Федерации по представлению Генеральным прокурором кандидатуры, согласованной регионом. При этом порядок данного согласования устанавливается на субъектовом уровне.

Проект изменений регионального закона «О порядке согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Волгоградской области»
прошел предварительное рассмотрение и был поддержан на заседании комитета регпарламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Вместе с тем в поправках Конституции РФ, которые будут рассмотрены на общероссийском голосовании, предусмотрен новый механизм назначения Генерального прокурора, его заместителей и региональных прокуроров. Предполагается, что их будет назначать Президент после консультаций с Советом Федерации.