Установлены особенности и сроки приемной кампании-2021

Приемные комиссии будут взаимодействовать с абитуриентами дистанционно. В этом году подать документы в высшие учебные заведения можно в электронной форме, с помощью обычной почтовой связи, а также суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг. Особенности приема в вузы утверждены приказом Министерства образования и науки России.

Данные меры направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. При этом высшие учебные заведения также вправе принимать документы лично у абитуриентов, если позволит эпидемиологическая обстановка в регионе.

Приемная кампания начнется не позднее 20 июня. А уже 17 августа должны быть изданы приказы о зачислении на основные конкурсные места.

В этом году получить высшее образование бесплатно смогут свыше 576 тысяч студентов, что на 34 тысячи больше, чем в предыдущем. А всего за два года в стране будет дополнительно открыто более 45 тысяч бюджетных мест. Причем 70 процентов из них предоставят субъектам РФ. Приоритетными для государства направлениями определены инженерно-технические, педагогические, медицинские и сельскохозяйственные специальности. Помимо того, уже в этом году целый ряд вузов в регионах сможет воспользоваться грантами в размере от 100 миллионов рублей и выше на обновление своей учебно-лабораторной базы, программ обучения, открытие студенческих технопарков и бизнес-инкубаторов.

«В своем Послании Федеральному Собранию Президент России отметил важность расширения доступа к бесплатному высшему образованию. Научно-исследовательская база, профессорско-преподавательские составы волгоградских учебных заведений позволяют им готовить высококвалифицированных специалистов для самых разных отраслей. Увеличение количества бюджетных мест будет способствовать тому, что всё больше ребят смогут исполнить свою мечту – поступить в вуз, получить профессию, востребованную на рынке труда. И, конечно же, эти меры позитивно отразятся на социально-экономическом развитии региона», — подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы Владимир Иванов.