Условие применения пониженных ставок предлагается уточнить

В областной закон «О ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» предлагается внести дополнительные изменения. Соответствующий законопроект рассмотрел сегодня парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова.

Документ разработан с целью учета изменений величины прожиточного минимума в условиях применения пониженных налоговых ставок в 2022 году.

Напомним, в этом году для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, установлены льготные ставки: 4 процента – в случае, если объектом налогообложения являются доходы; 10 процентов – если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Воспользоваться преференцией предприятия малого и среднего бизнеса могут при одновременном выполнении двух требований. Во-первых, необходимо сохранить определенную численность наемных работников и, во-вторых, средний размер начисленных ежемесячных выплат и вознаграждений работнику должен быть не ниже минимальной заработной платы в Волгоградской области для внебюджетного сектора экономики на 2022 год, установленной региональным соглашением.

Отметим, что размер минимальной заработной платы в регионе устанавливается ежегодно с 1 января соответствующего года и составляет 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения на текущий год.

В 2022 году в связи с ростом инфляции величина прожиточного минимума для трудоспособного населения с 1 июня была увеличена с 11816 рублей до 13047 рублей. Таким образом, изменилась и минимальная заработная плата в Волгоградской области для внебюджетного сектора экономики. Если по состоянию на 1 января 2022 года она составляла 15360,8 рубля, то с 1 июня – уже 16961,1 рубля.

Законопроектом предлагается в условиях применения пониженных налоговых ставок закрепить положение о том, что средний размер начисленных в этом году ежемесячных выплат и вознаграждений в пользу работника должен быть не ниже минимальной заработной платы в Волгоградской области для внебюджетного сектора экономики, установленной регсоглашением по состоянию на 1 января 2022 года, то есть 15360,8 рубля.

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности рекомендовал Волгоградской областной Думе принять данный проект закона на ближайшем заседании.

В работе комитета приняли участие депутаты Сергей Булгаков, Самвел Аветисян, Лариса Гордиенко, Александр Кузьмин, Алексей Логинов, Алексей Рыгин, Андрей Таев.