Торговля никотиносодержащими изделиями в регионе будет ограничена

На территории Волгоградской области вводится запрет на продажу несовершеннолетним бестабачных никотиносодержащих смесей. Нарушители этого требования будут наказываться крупным административным штрафом. Соответствующие законы приняты сегодня на заседании регионального парламента и вступят в силу после подписания губернатором.

Жевательные и сосательные смеси, в которых нет табака, но есть никотин или его производные, получили распространение в России после запрещения в 2015 году снюсов и насвая ­– сходных по способу употребления табачных изделий. Особую популярность эта никотиносодержащая продукция получила среди подростков. До последнего времени торговля данными смесями в Волгоградской области, как и в большинстве регионов страны, осуществлялась без ограничений, хотя для этого и требовался специальный сертификат качества, обязательный для реализации пищевых продуктов. Вместе с тем проведенные исследования показали, что содержание никотина в таких изделиях в несколько раз больше, чем в сигаретах. Столь высокая концентрация вредного вещества представляет опасность не только для здоровья, но и жизни человека, особенно в юном возрасте.

Защитить подрастающее поколение от этой смертельной угрозы призван принятый сегодня закон «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Волгоградской области». Его инициаторами стали сенатор Сергей Горняков, депутат Государственной Думы Анна Кувычко, региональные парламентарии Наталья Семёнова, Борис Коротков, Михаил Струк и уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

Одновременно региональным законодательным собранием внесены изменения в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности. Нарушившие запрет на продажу несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции, а также те, кто вовлекает детей в процесс потребления указанных смесей, теперь будут наказываться штрафом: от трех до пяти тысяч рублей – для граждан, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей – для должностных лиц и от 100 тысяч до 120 тысяч – для юридических лиц.

На сегодняшнем заседании Волгоградской областной Думы также принято постановление о поддержке изменений федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части установления полного запрета торговли бестабачными никотиносодержащими смесями на всей территории Российской Федерации. Этот законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме. По словам председателя комитета регпарламента по охране здоровья Натальи Семёновой, поддерживая инициативу коллег из Федерального Собрания, областные депутаты сочли необходимым принять на региональном уровне срочные меры, чтобы защитить здоровье детей и не допустить дальнейшего распространения среди несовершеннолетних этой пагубной привычки.