«Судом изъято транспортное средство пьяного водителя»

Серафимовичским районным судом вынесен приговор в отношении жительницы г. Серафимовича, совершившей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Приговором суда установлено, что 01.08.2022 обвиняемая, управляя автомобилем Ваз 21140 на грунтовой дороге в 100 метрах от п. Рыбколхоз в направлении р. Дон, была задержана сотрудником полиции. После проведения освидетельствования на состояние опьянения установлено наличие 0,83 мг/л этанола в выдыхаемом воздухе нарушительницы, то есть состояние алкогольного опьянения. Ранее обвиняемая уже садилась за руль в состоянии опьянения, за что привлекалась к административной ответственности.

На основании представленных прокуратурой доказательств суд признал виновной обвиняемую, назначил ей наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Более того, суд конфисковал в доход государства автомобиль, на котором виновная двигалась в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

С 14.07.2022 законодатель внес изменения в уголовный закон, и в силу п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Заместитель прокурора

Серафимовичского района                                                               А.Г. Банько