Региональный парламент утвердил бюджет на предстоящие три года

Сегодня Волгоградская областная Дума приняла во втором окончательном чтении закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Основные параметры на 2021 год составляют: доходы — 124,1 млрд рублей, расходы — 129,8 млрд рублей, дефицит – 5,7 млрд рублей. В 2022 году доходы определены в объеме 121,1 млрд рублей, расходы – 119,8 млрд рублей, профицит – 1,3 млрд рублей. В 2023 году доходы прогнозируются в сумме 119,6 млрд рублей, расходы – 117,6 млрд рублей, профицит – 2 млрд рублей.

Главный финансовый документ на предстоящий трёхлетний период сохранил свою социальную направленность. Напомним, задачу сконцентрировать ресурсы на мерах по поддержке жителей, охране их здоровья, стабилизации отраслей экономики поставил при формировании областного бюджета губернатор Андрей Бочаров. Основные вопросы, связанные с подготовкой законопроекта, обсуждались 3 ноября на совещании главы региона с Советом Волгоградской областной Думы.

В регионе продолжится адресное предоставление пособий, компенсаций, субсидий и других выплат, поддержка материнства и детства, создание условий для повышения качества жизни пожилых людей, развитие системы социальной защиты населения. Только расходы по госпрограмме «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области» в 2021 году планируются в размере свыше 22,5 млрд рублей. Предусмотрены также средства на индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы.

В будущем году увеличатся бюджетные ассигнования на обеспечение горячим питанием школьников, выплаты педагогам за классное руководство, модернизацию инфраструктуры образовательных учреждений — замену оконных блоков, кровель, освещение классов, ремонт школьных и спортивных площадок. А всего на развитие образования планируется направить свыше 26 млрд рублей.

Увеличено финансирование на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2021 году на эти цели будет выделено почти 744 млн рублей. Предусмотрены в бюджете средства на переселение граждан из аварийного жилья и меры по защите прав обманутых дольщиков, обеспечение населения качественными коммунальными услугами.

9,7 млрд рублей запланировано на борьбу с коронавирусом и его последствиями. Средства пойдут на приобретение оборудования и медикаментов, стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам, а также оказание поддержки предприятиям промышленного сектора и сельхозтоваропроизводителям, наиболее пострадавшим от пандемии.

Вырастут расходы на дальнейшее развитие системы здравоохранения. Только на модернизацию инфраструктуры и строительство объектов в 2021 году предусмотрено около 2,3 млрд рублей. В будущем году планируется завершить работы в лечебно-консультационном центре областного онкодиспансера и приступить к возведению радиологического корпуса для лучевой терапии, трех инфекционных блоков при центральных районных больницах, четырех поликлиник, 17 фельдшерско-акушерских пунктов, обновить материально-техническую базу женских консультаций и т.д.

Предусмотрены в бюджете и средства на ремонт районных ДК, реконструкцию Волгоградского планетария, Нового экспериментального театра, Центрального концертного зала и ряда других знаковых для региона учреждений культуры.

В числе приоритетных направлений главного финансового документа также продолжение работ по благоустройству и освещению населенных пунктов, реализация мероприятий национальных проектов и региональных программ развития.