Регион готовится к проведению массовых спортивных соревнований

Подготовка к III Николаевским спортивным играм «Страна чемпионов» обсуждалась сегодня на рабочем совещании у первого заместителя председателя Волгоградской областной Думы Сергея Булгакова. Массовый спортивный праздник посвящен Дню защиты детей и запланирован на 3 — 5 июня. В соревнованиях будут участвовать более 750 юных и взрослых спортсменов из Волгоградской области и других регионов страны.

Программа игр включает межмуниципальные турниры по пляжному волейболу, легкой атлетике, футболу, самбо, баскетболу, хопкидо, настольному теннису, джампингу, а также межрегиональные соревнования по боксу. Состязания будут проходить на пяти спортивных объектах в Николаевске. В последние годы на базе районной ДЮСШ при поддержке региона образован спортивный кластер: построен и оснащен универсальный спортзал, на городском стадионе проведена реконструкция футбольного поля, оборудованы площадки для пляжного волейбола, мини-футбола, выполнения комплекса ГТО, беговые дорожки, установлены гимнастические турники и брусья.

На игры планируется привлечь более пяти тысяч зрителей – приглашаются семьи с детьми, молодежь, люди пожилого возраста. В числе почетных гостей – знаменитые волгоградские спортсмены.

Как отметил в ходе обсуждения первый вице-спикер регионального парламента Сергей Булгаков, этот масштабный проект призван содействовать развитию детского спорта и популяризации здорового образа жизни среди жителей Волгоградской области. Николаевский район славится своими спортивными традициями, и организаторы прилагают максимум усилий, чтобы игры «Страна чемпионов» прошли на самом высоком уровне.

О подготовительной работе на совещании рассказали инициаторы проекта – председатель совета регионального отделения комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Михаил Насыров, представители спортивной общественности, Облспорткомитета и администрации Николаевского муниципального района.

Торжественное открытие праздника массового спорта состоится 3 июня на набережной «Белый берег», ставшей точкой притяжения для жителей и гостей города. Напомним, победа Николаевска на Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды позволила приступить к обустройству парка и набережной общей площадью 6,3 гектара. В 2021 году были оборудованы смотровые площадки на нижней террасе, зоны отдыха, спортивная и детская площадки, скейт-парк, прогулочные аллеи, велосипедная (зимой – лыжная) дорожка. На эти цели из федерального и местного бюджетов выделено 64 млн рублей. В планах на текущий год – высадка деревьев и кустарников, строительство летнего кафе, открытие пунктов проката велосипедов и роликов.

Кроме того, на набережной «Белый берег» пройдут парад участников игр, интерактивные тренировки, мастер-классы, зарядка с чемпионом, презентация достижений учреждений физической культуры и спорта Волгоградской области, а также показательные выступления спортсменов и концертная программа, посвященная Дню защиты детей.