Профильный думский комитет рассмотрел проект поправок в Трудовой кодекс РФ

Сотрудники предприятий и организаций, перешагнувшие 40-летний рубеж, могут быть освобождены от работы на один день для прохождения плановой диспансеризации. Проект соответствующих поправок, внесенных Правительством России в федеральное законодательство, рассмотрен комитетом Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

Изменения касаются статьи 185 Трудового кодекса РФ – о предоставлении работникам, достигшим 40-летнего возраста, дополнительных гарантий при прохождении диспансеризации. Законопроектом, в частности, предлагается сотрудникам предприятий и организаций ежегодно давать право на освобождение от работы на один день с сохранением среднего заработка. При этом факт диспансерного осмотра должен быть подтвержден справкой из медучреждения, если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.

Напомним, что уже действующие нормы гарантируют представителям трудовых коллективов раз в три года освобождение от работы на один день для диспансеризации. Кроме того, с целью прохождения указанных профилактических осмотров предпенсионерам, получателям пенсии по старости или за выслугу лет ежегодно предоставляются два рабочих дня. В этих случаях за гражданами также сохраняется средний заработок.

«Вносимые корректировки дополняют существующие положения федерального законодательства, увеличивают охват диспансерным наблюдением трудящихся россиян, — подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. – Эффективность раннего выявления заболеваний для успешного лечения, сокращения пропусков работников «по больничным», в целом повышения качества жизни граждан доказана многолетней практикой. Сегодня все силы брошены на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, но нужно понимать: мы обязательно выйдем из этого сложного периода, и задачи по организации профилактических мер для сохранения здоровья наших соотечественников по-прежнему остаются на повестке дня».

Как было отмечено, принятие поправок будет способствовать достижению целей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» по обеспечению граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Члены профильного парламентского комитета Александр Блошкин, Сергей Булгаков, Алексей Буров, Евгений Кареликов, Надежда Кулешова рекомендовали Волгоградской областной Думе поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в статью 185 Трудового кодекса Российской Федерации».