Профильный думский комитет одобрил законопроект об исполнении областного бюджета за 2019 год

Парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике под председательством Ильи Кошкарёва рассмотрел проект закона об исполнении главного финансового документа региона за 2019 год.

Доходная часть областного бюджета в минувшем году составила 110,4 млрд рублей, что на 10,8 млрд больше, чем в 2018 году. Налоговые и неналоговые доходы увеличились до 72,8 млрд рублей (рост к предыдущему году на 2,5 млрд рублей). Во многом прирост был обеспечен за счет увеличения поступлений по налогу на прибыль организаций и НДФЛ. Укреплению бюджетной системы способствовали успехи в экономике региона — объем промышленного производства превысил один триллион рублей, реализация инфраструктурных проектов, системное межведомственное взаимодействие по мобилизации дополнительных доходов. Безвозмездные поступления выросли на 8,8 млрд – до 37,6 млрд рублей.

Расходы в 2019 году сложились в объеме 108 млрд рублей. Бюджет исполнен с профицитом в размере 2,4 млрд рублей. При этом Волгоградская область выполнила все взятые на себя обязательства.

По-прежнему большая часть средств областного бюджета направлялась на социальную сферу: образование, здравоохранение, культуру и т.д. За последние годы в регионе создана мощная система соцгарантий, действует целый пакет мер по поддержке людей старшего поколения, семей с детьми, доноров, других категорий граждан.

В 2019 году средства областного бюджета также выделялись на развитие АПК, решение вопросов обеспечения жильем, выполнение проектов благоустройства, финансовую помощь муниципалитетам и т.д. Почти на половину, по сравнению с 2018 годом, увеличились расходы регионального дорожного фонда на строительство и ремонт дорог.

Профильный парламентский комитет в составе Павла Иванова, Сергея Булгакова, Владимира Ефимова, Валентины Гречины, Дмитрия Калашникова, Евгения Кареликова, Валерия Могильного, Олега Савченко и Ирины Соловьёвой принял решение рекомендовать Волгоградской областной Думе принять проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2019 год» в первом и втором окончательном чтении.

Напомним, 9 октября доклад об исполнении главного финансового документа региона за прошлый год был представлен на публичных слушаниях, которые прошли в режиме видеоконференцсвязи. Участники обсуждения положительно оценили бюджетно-финансовую политику, проводимую в Волгоградской области.