Профильные парламентские комитеты поддержали федеральные законопроекты об инициативном бюджетировании

Проекты федеральных законов, закрепляющих основы применения механизма инициативного бюджетирования, рассмотрены сегодня на заседаниях комитетов Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий и по бюджетной и налоговой политике.

Данные документы направлены на реализацию положений Послания Президента России Федеральному Собранию о необходимости обеспечения условий для активного участия граждан в решении вопросов местного значения.

В настоящее время на уровне субъектов РФ применяются разнообразные подходы к реализации проектов инициативного бюджетирования. Поправками в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливаются единые правовые нормы использования данного механизма, которые позволяют обеспечить непосредственное участие граждан в определении приоритетных направлений расходования бюджетных средств, разработке и внесении в орган местного самоуправления инициативных проектов, а также общественном контроле за их реализацией.

В законопроекте также сформулированы требования к инициативному проекту: он должен содержать постановку проблемы, обоснование предложений по ее решению, планируемые сроки выполнения проекта и описание ожидаемого результата, предварительный расчет необходимых расходов и ряд других сведений.

Инициаторами проекта могут выступать как жители муниципального образования, так и органы территориального общественного самоуправления. Реализация его возможна не только за счет поддержки из регионального и местного бюджетов, но и за счет финансового, имущественного и личного трудового участия граждан, проживающих на данной территории, индивидуальных предпринимателей и организаций.

В законопроекте дано определение понятию «инициативный платеж». Это добровольные платежи физических и юридических лиц, зачисляемые в местный бюджет в целях осуществления конкретных инициативных проектов. В случае, если проект не будет реализован, средства подлежат возврату тем, кто их перечислял.

Одновременно на федеральном уровне были разработаны поправки в Бюджетный кодекс РФ. В частности, предлагается присваивать каждому инициативному проекту уникальный код классификации бюджетных расходов.

Отметим, что в Волгоградской области механизм инициативного бюджетирования для решения актуальных вопросов местного значения успешно применяется на протяжении двух лет. Минувший год показал высокую активность жителей региона и их заинтересованность в развитии собственных территорий. Были реализованы 89 проектов, направленных на улучшение общественной инфраструктуры, на общую сумму свыше 144 миллионов рублей. Люди на практике убедились в преимуществе данного механизма – это реальный шанс получить финансовую поддержку и воплотить в жизнь задуманные планы. В настоящее время в муниципальных образованиях Волгоградской области приступили к отбору предложений для нового конкурса в рамках программы поддержки местных инициатив. Проекты-победители, как и в прошлом году, будут определяться путем онлайн-голосования жителей, которое пройдет с середины апреля до середины мая. Напомним, финансирование мероприятий, направленных на комплексное развитие территорий с учетом предложений и наказов граждан, губернатор Андрей Бочаров обозначил в числе приоритетов при формировании областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Объем финансирования программы из региональной казны в этом году увеличен с 56 до 73 миллионов рублей, что позволит реализовать больше местных инициатив.

«Этот механизм находит активную поддержку у населения. В регионе накоплен реальный опыт, когда при участии жителей и с учетом их мнения благоустраивались детские и спортивные площадки, зоны отдыха, приводились в порядок памятные места, — отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Таким образом, удается решать многие вопросы, имеющие важное значение для той или иной территории».

По итогам обсуждения профильные комитеты Волгоградской областной Думы приняли решение поддержать федеральные законопроекты и рекомендовать региональному парламенту принять соответствующее постановление.