ПРОФИЛАКТИКА  ЛИХОРАДКИ  ЗАПАДНОГО НИЛА (ЛЗН)

Памятка для населения

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) —  это вирусная инфекция, передающаяся через укусы зараженных вирусом комаров р. Culex и Aedes, иксодовых клещей и  ряда др. Основным источником и резервуаром вируса  являются дикие водоплавающие птицы или птицы околоводного комплекса,  а также птицы,   привычно обитающие на территории населенных пунктов – голуби, воробьи, вороны и т.д.

Восприимчивость человека к вирусу  всеобщая. К контингентам риска относятся лица, проживающие на территории природного очага или посещающие его в период активности переносчиков. Часто поражается сельское население, живущее по берегам рек, озер или рыборазводных прудов, в поймах или дельтах рек, где имеется большое количество диких водоплавающих птиц и комаров, а также городские жители, посещающие дачные участки, леса или базы отдыха в вышеперечисленных местах, охотники, рыболовы.

При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу чаще при укусе зараженного комара (реже — зараженного клеща).

Заболевание протекает  у человека в виде острого лихорадочного состояния (температура тела повышается обычно резко и до высоких цифр) с симптомами общей интоксикации и. различной степени выраженности головными, мышечными и суставными болями (особенно сильные боли могут отмечаться в мышцах шеи и поясницы), наблюдается покраснение кожи или даже появление сыпи, в тяжелых случаях — развитие менингита или  менингоэнцефалита. Инфекция может протекать очень тяжело и  приводить  к смертельным исходам. Инкубационный (скрытый) период составляет от 2 до 8-14 дней, в среднем 3-6 суток.

Эффективной вакцины для профилактики Лихорадки Западного Нила не существует! Профилактика заболеваний сводится к борьбе с комарами и клещами, для чего можно рекомендовать следующее:

• В сезон с мая по ноябрь проводить засетчивание окон и балконов.
  • при выезде на базы отдыха и дачные участки необходимо использование репеллентных средств, разрешенных к применению в РФ
  • В целях личной безопасности при выезде на природу необходимо использовать защитную светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, верхнюю часть одежды – в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, постоянно проводить само — и взаимоосмотры на наличие клещей, одежду обрабатывать репеллентами.
  • Не менее 1 раза в неделю менять воду в емкостях для хранения ее на дачах и в частном секторе, не допуская размножения комаров.
  • Проводить ежегодное благоустройство участков, не допускать скопления мусора,  в том числе  растительного, а также высокого травостоя.

Правила нанесения репеллентов  на кожу: наносят равномерно,  не втирая, для однократной обработки расходуют 5 – 10 мл эмульсии или 3 – 5 грамма  крема, струю аэрозоля  с расстояния 15-20 см направляют на поверхность кожи в течение 10 секунд, до её полного увлажнения.

Продолжительность действия репеллентов нанесенных на кожу:

лосьоны – до 3 – 5 часов,  кремы – до  8 -10 часов, аэрозоли – до  2 – 4 часов, салфетки —  до 2 – 4 часов.

Факторы, влияющие на эффективность и продолжительность действия репеллентов: интенсивность труда, температура и относительная влажность воздуха, численность комаров, клещей.

Правила использования репеллентов:

1. Не допускать  попадания препаратов в дыхательные пути, рот или глаза.
  2. После применения  препаратов обработанные участки тела необходимо вымыть горячей водой с мылом, использовать не более 3-х раз в сутки и не более 3-х месяцев в году;
  3. Большинство репеллентов не рекомендуется детям в возрасте до 3-5 лет. Для них необходимо использовать только специальные детские препараты с маркировкой.

В случае, если заболевание все же произошло, не занимайтесь самолечением, надеясь «на авось»,  не медлите, а обращайтесь за медицинской помощью!

ПОМНИТЕ! ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТИХ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПОМОЖЕТ ВАМ УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА!