При областной Думе будет создана рабочая группа по развитию амбулаторно-поликлинического направления

Вопрос о создании рабочей группы по контролю за исполнением региональной программы модернизации первичного медицинского звена рассмотрен сегодня на заседании Совета Волгоградской областной Думы.

В ходе обсуждения председатель регионального законодательного собрания Александр Блошкин предложил подготовить проект соответствующего постановления. Такое поручение по итогам заседания Совета Думы дано парламентскому комитету по охране здоровья.

Возглавить рабочую группу предложено первому заместителю председателя Волгоградской областной Думы Сергею Булгакову, а заместителем станет руководитель профильного комитета Наталья Сёменова.

В состав рабочей группы войдут представители всех думских фракций, ветеранских организаций, профсоюзов, Общественной палаты региона, Союза женщин и других общественных объединений.

Как подчеркнул первый вице-спикер Сергей Булгаков, «это фундаментальная программа, которая касается каждого жителя волгоградского региона. Нет ничего важнее, чем здоровье и жизнь человека. За расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию программы, будет установлен общественный контроль на всех уровнях. С учетом пожеланий граждан программа в режиме онлайн будет корректироваться».

Напомним, с инициативой сформировать рабочую группу на базе областного парламента выступил губернатор Андрей Бочаров на совещании 14 декабря, на котором рассматривалась утвержденная главой региона программа развития и модернизации первичного звена здравоохранения Волгоградской области на период до 2025 года.

«Наша задача – это, прежде всего, взаимодействие с жителями Волгоградской области по вопросам работы первичного звена здравоохранения, сбор и анализ предложений граждан по улучшению этой деятельности, разъяснение целей и принципов программы, информирование о ходе ее реализации и, конечно же, общественный контроль, – отметила председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова. – Оказание первичной медико-санитарной помощи имеет базовое значение для всей системы здравоохранения. Этот вопрос находится в центре внимания федеральных и региональных властей. В Волгоградской области в предыдущие шесть лет заложена основа для масштабной модернизации первичного медицинского звена. Активно ведется работа по обновлению и дооснащению поликлиник, местных больниц, строительству фельдшерско-акушерских пунктов. Планы на следующие пять лет очень серьезные – первоначальная стоимость всей программы превышает 11 миллиардов рублей. Задачи сложные, но их необходимо решить, потому что от этого напрямую зависят здоровье и качество жизни людей».

Исполнение заявленных планов соответствует концепции создания в Волгоградской области единой современной системы оказания медицинской помощи. В рамках региональной программы развития первичного звена здравоохранения будет построено 54 новых медучреждения, проведен капитальный ремонт 91 поликлиники, трех отделений больниц, ФАПа. В лечебные организации намечено поставить 617 единиц современного медоборудования и 210 новых автомобилей. Также планируется привлечь дополнительно около 1000 специалистов.

Ключевое направление указанной программы – развитие поликлинической сети. На базе ведущих поликлиник будет продолжено создание межрайонных Центров амбулаторно-поликлинической помощи, которые вместе с ранней диагностикой онкозаболеваний будут заниматься и лечением других опасных болезней. К действующим 10 ЦАОПам в Волгограде, Волжском, Михайловке, Камышине в 2021 году добавятся еще четыре базовых центра в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске и Палласовке. Они послужат основой для реализации указанной программы.

Добавим, с целью обеспечения доступности медицинской помощи жителям села в регионе с 2014 по 2020 год построены 67 ФАПов, приобретены 19 мобильных медицинских комплексов. Для решения кадровых вопросов сельского здравоохранения задействованы программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в которых уже приняли участие более 800 специалистов.

В настоящее время первичную медико-санитарную помощь населению Волгоградской области оказывают 64 медицинские организации. В реализации программы модернизации примут участие 62 медучреждения, подведомственных Облздраву. Мероприятиями будут охвачены все муниципальные районы области.