Поправки в региональный закон призваны ускорить замену устаревших лифтов

В областной закон о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах предложено внести корректировки. Данный вопрос сегодня рассмотрен парламентским комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

Законопроектом предлагается исключить работы по усилению ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома из перечня услуг, выполнение которых финансируется за счет средств регионального Фонда капремонта. При этом документом предусмотрено: если общее собрание собственников дома все-таки решит целесообразным проведение данных мероприятий, они будут финансироваться за счет дополнительных взносов владельцев квартир.

Высвобождающиеся средства планируется направить на выполнение важнейшей задачи, которая поставлена сегодня Правительством России — замену устаревшего лифтового оборудования.

Как подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина, этот вопрос требует решения до 2025 года, то есть ранее сроков, установленных региональной программой капремонта. В марте этого года в нее уже внесены необходимые изменения.

«В течение пяти лет в Волгоградской области предстоит заменить в 921 многоквартирном доме свыше 3300 лифтов с истекшим сроком эксплуатации – 25 лет и более, – отметила депутат. – Чтобы не допустить возникновения угрозы безопасности людей и остановки работы лифтов, средства регионального Фонда капремонта будут в приоритетном порядке предоставляться на обновление лифтового парка».

Кроме того, внесенными изменениями учтены поправки в Жилищный кодекс России, которыми субъекты РФ наделены правом не включать в свои программы капремонта многоквартирные дома, расположенные в населенных пунктах, признанных закрывающимися и подлежащих расселению. Соответствующие корректировки предложено предусмотреть и в нормативной правовой базе нашего региона.

Решением парламентского комитета в составе депутатов Алексея Голубева, Владимира Иванова, Натальи Семёновой, Самвела Аветисяна, Дмитрия Крикунова, Александра Кузьмина, Юрия Марамыгина, Евгения Пыльнева Волгоградской областной Думе рекомендовано принять законопроект о внесении поправок в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области».