Получить налоговые вычеты будет проще

Процедуру
получения гражданами вычетов по НДФЛ могут заметно упростить. В ближайшее время
проект соответствующего федерального закона будет рассмотрен на заседании
комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике.

В законопроекте, разработанном Правительством РФ, предлагается упростить порядок получения налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по ипотеке, а также инвестиционных вычетов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Согласно документу оформить такие вычеты россияне смогут в режиме онлайн – при помощи личного кабинета налогоплательщика для физических лиц на сайте Федеральной налоговой службы. Данный порядок исключает необходимость заполнения налоговой декларации и предоставления её в налоговый орган. ФНС сама установит право гражданина на получение налогового вычета за счет использования возможностей своей автоматизированной информационной системы. Для этого будет проведена обработка поступившей от банков информации о расходах на приобретение недвижимого имущества и погашение процентов по ипотеке, а также о сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет.

По мнению разработчиков законопроекта, внедрение упрощенной процедуры существенно ускорит срок предоставления налоговых вычетов.

Накануне проект федерального закона прошел первое чтение в Государственной Думе.