Питомники Волгоградской области увеличивают объемы производства высококачественного посевного материала

Сегодня рабочая группа Экосовета по мониторингу экологической ситуации при проектировании и строительстве третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу посетила Ольховский и Камышинский лесопитомники.

Члены рабочей группы осмотрели посадочный материал и оценили возможности обеспечения качественными саженцами мероприятий по лесовосстановлению на территории области и в ходе компенсационного озеленения в Среднеахтубинском районе. Всего на территории Волго-Ахтубинской поймы планируется высадить свыше 235 тысяч саженцев, в том числе более 100 тысяч дубов, что значительно превысит число сносимых при строительстве автомагистрали деревьев. Данный подход позволит минимизировать ущерб окружающей среде.

В настоящее время для проведения лесовосстановительных работ рассматриваются три участка лесного фонда общей площадью 42,9 гектара. Помимо этого, администрацией Среднеахтубинского района предложен ещё целый ряд мест для озеленения на территориях, относящихся к населенным пунктам. Решение о том, на каких из них пройдет высадка деревьев, будет приниматься с учетом соблюдения положений лесного законодательства, заключения специалистов и, конечно же, мнения граждан. Стоит отметить, что этот вопрос еженедельно обсуждается на встречах с жителями района. Следующая такая встреча пройдет завтра в хуторе Бурковский.

При этом к саженцам, которые будут высажены на землях лесного фонда в связи со строительством новой автотрассы, предъявляются особые требования — они должны быть районированными, с закрытой корневой системой. Такие зеленые насаждения лучше приживаются и отлично адаптированы к местным климатическим условиям.

Подготовка посадочного материала для компенсационного озеленения будет вестись питомниками региона.

Только в этом году Ольховским питомником выращено около миллиона штук сеянцев сосны, акации, ясеня. Порядка 400 тысяч штук из них высажены в лесном фонде Ольховского лесничества, остальные использовались для искусственного лесовосстановления в других районах региона.

Питомник был создан в 1993 году. Но затем долгие годы из-за изношенности магистрального трубопровода его большая часть не функционировала, а площадь, на которой выращивали сеянцы, не превышала двух гектаров. В 2018 году в рамках проводимой в регионе масштабной работы по модернизации поливных систем в лесных питомниках здесь был проведен ремонт оборудования, установлена дизельная насосная станция. Это позволило увеличить посевную площадь в несколько раз.

Сегодня Ольховский лесной питомник занимает 23 гектара, из которых 9 гектаров находятся под орошением. Он один из крупнейших на территории Волгоградской области. Возможности питомника позволяют ежегодно выращивать более 1,5 миллиона сеянцев разных пород, в том числе и для выполнения работ по лесовосстановлению в Среднеахтубинском районе. Уже весной 2021 года здесь готовы приступить к высадке семян дуба черешчатого, который произрастает в Волго-Ахтубинской пойме. Напомним, в течение осени в регионе планируется собрать и заложить на хранение 12 тонн желудей. Анализ их качества осуществляет филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Волгоградской области».

Члены рабочей группы Экосовета также ознакомились с работой Нижневолжской станции по селекции древесных пород ВНИАЛМИ, больше известной как Камышинский лесопитомник. Здесь занимаются научно-исследовательской деятельностью, а также выращиванием древесно-кустарниковых пород для озеленения и защитного лесоразведения. Это старейшее профильное учреждение на территории региона. Первые саженцы на камышинской земле стали выращивать в 1903 году. Станцией накоплен огромный опыт по созданию высокосортного и акклиматизированного к засушливому климату Волгоградской области посадочного материала. Здесь выращивают и реализуют саженцы ели, туи, можжевельника и многих других пород. В мае этого года в питомнике приступили к реализации уникального проекта по выращиванию 160 тысяч сеянцев сосны крымской с закрытой корневой системой. Для этих целей была построена современная теплица, оборудованная в соответствии с последними требованиями. Семена сосны были собраны на территории Камышинского района. К весне будущего года здесь создадут площадку под выращивание сеянцев дуба с закрытой корневой системой, чтобы в 2022 году их можно было высадить в грунт в лесном фонде Среднеахтубинского района.

«В рамках этого выездного заседания рабочей группы нас, прежде всего, интересовало два момента. Во-первых, возможности региона по обеспечению качественным, районированным материалом, в том числе с закрытой корневой системой, для проведения лесовосстановительных работ как в Среднеахтубинском районе, так и на других территориях Волгоградской области. И, во-вторых, состояние самих лесопитомников. С 2014 года, в соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым, проводится большая работа по укреплению их материально-технической базы: приведена в порядок оросительная система, закупается новая техника и оборудование, постоянно увеличиваются посевные площади. Сегодня питомники оснащаются всем необходимым и могут поставлять районированный посадочный материал не только для компенсационного озеленения в рамках строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, имеющего как региональное, так и федеральное значение, но и в целом для реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», — подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Напомним, что 21 октября рабочая группа Экосовета побывала в Среднеахтубинском лесном питомнике, где в настоящее время выращивают 55 тысяч сеянцев дуба черешчатого.