Парламентарии скорректировали областной закон о защите прав дольщиков

Поправки, принятые в региональный закон «О мерах по защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», совершенствуют механизм помощи добросовестным инвесторам для завершения долгостроев.

Изменения внесены в статью 7, согласно которой предусмотрена мера поддержки компании, взявшей на себя обязательства по достройке проблемного дома. Действующая норма предполагает возмещение застройщику затрат только после ввода объекта в эксплуатацию.

Поправки смягчают эти условия, поскольку строительная отрасль в числе других сфер экономики пострадала от пандемии, и оборотных средств, привлеченных компаниями для завершения долгостроев, зачастую недостаточно.

«Корректировка регионального законодательства предоставляет возможность в 2020 году компенсации затрат или их части инвестору за фактически выполненные работы, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. — Поддержка будет предоставляться на основании первичных учетных документов, при этом обязательное условие: ввод многоквартирного дома в эксплуатацию должен быть обеспечен до конца текущего года. Таким образом, у застройщика будут более благоприятные условия для успешной реализации проекта».

Закон предварительно рассмотрен и одобрен на заседании профильного парламентского комитета.

Отметим, что в Волгоградской области разработана и эффективно применяется на практике законодательная база, которая предлагает разнообразные инструменты для поддержки застройщиков и обманутых дольщиков. Помимо возмещения затрат на завершение строительства МКД, для добросовестных инвесторов предусмотрены: субсидии на подключение объектов к инженерным сетям, выкуп квартир для государственных нужд, предоставление земельных участков без торгов. Покупательский спрос на жилье в таких домах стимулирует следующая мера: граждане, приобретающие с помощью ипотеки квартиры в МКД с нарушенными сроками строительства, могут получить существенную компенсацию части процентной ставки.

За ходом завершения долгостроев обеспечен системный парламентский контроль. Созданная при Волгоградской областной Думе рабочая группа по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов участников долевого строительства жилья, консолидирует усилия всех депутатских фракций, профильных подразделений исполнительной власти, правоохранительных и надзорных органов, муниципалитетов и др.

Решение проблем обманутых дольщиков входит в число приоритетных направлений деятельности региональной власти и находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Работа эта осуществляется комплексно и последовательно в сотрудничестве со всеми заинтересованными структурами и ведомствами. Только с начала 2020 года ключи от квартир получили 350 семей — в эксплуатацию введены четыре многоэтажки: ЖК «Маяк на Двинской» и три дома – в ЖК «Европейский». А всего с 2014 года в Волгоградской области было завершено более 70 долгостроев, удовлетворены требования свыше 6 тысяч пострадавших граждан.