Парламентарии и общественность контролируют строительство новых объектов здравоохранения

Четыре новых фельдшерско-акушерских пункта планируется открыть в Иловлинском муниципальном районе в этом году. Вопросы модернизации первичного звена здравоохранения, общественного и партийного контроля за строительством ФАПов рассматривались в ходе рабочей поездки в район председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, регионального координатора проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Натальи Семёновой и председателя Облздрава Анатолия Себелева.

Указанные темы руководители областного здравоохранения обсуждали на встрече с главой Иловлинского муниципального района Иваном Гелем, главным врачом Иловлинской ЦРБ Сергеем Чуйкиным, главами Иловлинского городского, Авиловского и Краснодонского сельских поселений.

В 2022 году в Иловлинском районе должно быть возведено еще четыре фельдшерско-акушерских пункта: в хуторах Кузнецов, Колоцкий, Желтухин и Тары. Участники рабочего совещания выехали на строящийся объект в хуторе Кузнецов, где осмотрели помещение и территорию будущего медучреждения, встретились с подрядчиками.

«Эту стройку планируется завершить во втором квартале текущего года, после чего приступят к строительству ФАПов в других населенных пунктах района, – рассказала Наталья Семёнова. – Работы идут по графику. После осмотра объекта состоялся предметный разговор по актуальным вопросам строительства. Модернизация первичного звена здравоохранения очень важна, прежде всего, для самих жителей нашей области. Поэтому здесь необходим совместный контроль: как депутатов и органов исполнительной власти, так и в рамках партийного проекта «Здоровое будущее» и со стороны общественности. Практика проведения таких выездных рабочих совещаний и приёмов нами будет продолжена».

По данным Облздрава, всего в 2022 году построят 21 объект первичного звена здравоохранения в 12 муниципальных районах Волгоградской области. Здания новых медучреждений возводятся по типовым проектам, предусматривающим зоны ожидания, кабинет врача, процедурные, смотровые, перевязочные, санузлы, помещения временного хранения и обработки медицинских отходов. Также по условиям контракта подрядчик благоустроит прилегающую территорию, где будут организованы парковки для автотранспорта и детских колясок, установлены скамейки с теневыми навесами. Отделения общей врачебной практики рассчитаны на прием 50 человек в смену, ФАПы – на 20 человек.

Напомним, пятилетняя программа модернизации первичного звена здравоохранения Волгоградской области разработана по поручению главы региона Андрея Бочарова. На её реализацию заложено свыше 11 млрд рублей. Дополнительные ресурсы для выполнения масштабных планов обеспечивает включение предложений области в национальный проект «Здравоохранение». Только за последние три года в регионе построено более 60 ФАПов. До конца 2024 года первичное звено здравоохранения на сельских территориях укрепит 101 стационарный фельдшерский пункт.