Облдумой приняты законы о поддержке детей-инвалидов и многодетных семей

Помощь многодетным родителям в обучении детей, создание для ребят с ограниченными возможностями здоровья равного доступа к отдыху и оздоровлению – на решение этих задач направлены законы, принятые сегодня Волгоградской областной Думой.

Так, поправками в Социальный кодекс региона многодетным семьям установлена ежегодная компенсация стоимости обучения каждого ребенка, впервые получающего образование на договорной основе в колледже, техникуме или училище. Сумма выплаты составляет 50% от стоимости платных услуг, а если студент завершает учебный год с отличием, объем поддержки увеличивается вдвое. Тем самым, бюджет полностью оплачивает учебу молодого человека в учреждении среднего профессионального образования.

«Для родителей — это существенная финансовая поддержка, особенно если в семье несколько студентов, — отметил председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов. – По предварительным оценкам новой мерой смогут воспользоваться более 1100 учащихся, при этом помощь оказывается вне зависимости от уровня дохода многодетной семьи. Важно также, что по окончанию школы у выпускников будет широкий выбор специальностей, востребованных на рынке труда. В Волгоградской области развитию среднего профессионального образования уделяется самое серьезное внимание, наши колледжи, техникумы, училища готовят квалифицированные кадры с учетом региональной специфики и запросов работодателей».

Второй закон, принятый региональным парламентом, расширяет возможности доступа детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья к посещению летних лагерей и санаториев. Нормативным правовым актом закреплено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ  будет ежегодно устанавливать для юных граждан данной категории квоту в государственных и муниципальных организациях отдыха и оздоровления детей. Решение призвано способствовать их социальной интеграции и реабилитации, получению нового опыта общения и т.д.

Закон был предварительно рассмотрен и поддержан комитетом Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Алексея Рыгина.