Областные депутаты намерены ограничить торговлю никотиносодержащими изделиями на территории региона

В Волгоградской областной Думе рассматривается вопрос о введении запрета на продажу детям и подросткам бестабачных никотиносодержащих смесей. Соответствующий законопроект разработан профильными парламентскими комитетами и рекомендован Думе для принятия в двух чтениях.

Проект закона «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Волгоградской области» внесен сенатором Сергеем Горняковым, депутатом Государственной Думы Анной Кувычко, региональными парламентариями Натальей Семёновой, Борисом Коротковым, Михаилом Струком и уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области Ниной Болдыревой.

Бестабачная никотиносодержащая продукция – это предназначенные для потребления изделия, жевательные и сосательные смеси, в которых нет табака, но есть никотин или его производные. Торговля такой продукцией в нашей стране сейчас осуществляется без ограничений. В силу своей доступности и дешевизны она пользуется спросом среди подростков. Вместе с тем концентрация никотина в данных смесях в несколько раз больше, чем в сигаретах, что увеличивает риск заболеваний и представляет опасность для здоровья человека, особенно в молодом возрасте. Эта проблема вызывает серьезную обеспокоенность в обществе.

Для её решения предлагается по аналогии с табачными изделиями законодательно запретить продажу несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции. Нарушители этого требования, а также те, кто вовлекает детей в процесс употребления указанных смесей, будут наказываться административным штрафом от трех до пяти тысяч рублей – для граждан, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей – для должностных лиц и от 100 тысяч до 120 тысяч – для юридических лиц. Соответствующие дополнения планируется внести в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности.

«Законы, ограничивающие распространение никотиносодержащих изделий без табака, уже действуют в ряде других регионов страны, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Разработчики данного документа уверены, что эта, губительная для несовершеннолетних, продукция не должна попадать им в руки. Медлить и ждать, когда этот вопрос будет решен на федеральном уровне, нельзя, на кону – здоровье наших детей, которое мы намерены защищать всеми законными методами».

«Обсуждаемый вопрос выходит за рамки здравоохранения, это ещё и важная социальная тема, – считает председатель комитета регпарламента по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. – Речь идет о физическом, интеллектуальном и духовном развитии подрастающего поколения, от которого зависит будущее нашей страны. Употребление подобных никотиносодержащих изделий наносит этому непоправимый вред. Данный законопроект необходимо принимать».

«По обращениям жителей активисты партийного проекта «Народный контроль» проводят  рейды на предмет продажи в торговых точках региона снюсов и никотиносодержащих бестабачных смесей. В случае выявления нарушений привлекаются сотрудники полиции, – рассказал руководитель фракции «Единая Россия», председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк. –  Мы совместно с  правоохранительными и надзорными органами продолжим борьбу с нелегальной продажей таких изделий, поскольку они несут прямую угрозу жизни и здоровью наших граждан.  Новый областной закон поможет навести порядок в этой сфере».

Добавим, в настоящее время в Государственной Думе рассматривается проект изменений федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части установления полного запрета торговли бестабачными никотиносодержащими смесями. Такое ограничение с 2015 года уже действует в отношении жевательного и сосательного табака (насвая и снюса). Профильные комитеты Волгоградской областной Думы также рекомендовали региональному парламенту принять постановление о поддержке указанного федерального закона.