Новое пожарное депо открыто в Быковском районе

В селе Кислово Быковского муниципального района состоялось открытие нового пожарного поста. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, первый вице-губернатор Валерий Бахин, руководители профильных структур администрации региона, Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Открытие пожарного депо стало значимым событием не только для жителей Кислово, но и близлежащих поселков Песчаный, Заволжский и Светлый. В общей сложности в зоне выезда подразделения — более трех тысяч человек и 16 социально-значимых объектов, которые теперь находятся под охраной противопожарной службы. Дежурство несут 11 сотрудников, на вооружении пожарных 2 спецавтомобиля повышенной проходимости.

«Такой опорный пост в поселении крайне необходим, ведь до ближайшей пожарной части МЧС России больше 20 километров, а в борьбе с огнем счет идет на минуты, — отметил первый заместитель председателя регионального парламента Сергей Булгаков. – В свое время кисловцы не раз обращались к депутатам с просьбой о создании пожарного депо, мы рады, что наказы селян удалось успешно выполнить. Для исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших задач, ведь от ее реализации зависит жизнь и здоровье людей, сохранность домов и подворий, благополучие семей, а порой, и судьба всего населенного пункта. Это особенно актуально сегодня, в условиях повышенной опасности возникновения природных пожаров».

Пожарное депо в Кислово стало уже третьим в Быковском районе подразделением региональной противопожарной службы, до этого посты были открыты в хуторе Демидов и поселке Катричев.

Напомним, системная работа по укреплению противопожарной службы ведется в регионе с 2014 года. Только за последние два года введено в строй 13 пожарных депо, до конца 2020 года еще три объекта появятся в Жирновском, Иловлинском и Нехаевском районах.

Всего в составе службы 85 подразделений, расположенных на территории 32 муниципальных образований. Общая штатная численность сотрудников 1120 человек, более 200 единиц техники, включая 188 пожарных автомобилей, помогают огнеборцам выполнять поставленные задачи.

Развитие службы осуществляется в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Волгоградской области». Финансирование мероприятий находится на парламентском контроле. Постоянно совершенствуются и законодательные механизмы, направленные на пресечение нарушений правил противопожарной безопасности. Соответствующие изменения в апреле этого года внесены в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности.

Отметим, что в настоящее время на территории региона сохраняется пожароопасный сезон, а в ряде районов обстановка остается особенно напряженной. Губернатор Андрей Бочаров в ходе недавнего селекторного совещания поручил главам муниципальных образований и руководству областного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения держать ситуацию на личном контроле.

Источник фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области, МБУ «Быково-медиа»