Наталья Семёнова: «Пандемия требует максимально ответственного отношения к своему здоровью»

Сегодня в рамках проекта «Внимание: красная зона» председатель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семёнова вместе с главой Облздрава Анатолием Себелевым посетили клинические больницы №5 и №12 Краснооктябрьского района Волгограда.

Уровень организации лечебного процесса в стационарах, их обеспеченность необходимыми медикаментами и оборудованием, условия пребывания пациентов в «красных зонах» — эти и другие вопросы были в центре внимания проверяющих.

Клиническая больница №5 — крупный многопрофильный стационар, которым руководит главный врач Константин Позднышев. В структуре учреждения действует родильный дом, оказывающий сегодня помощь беременным женщинам и роженицам с коронавирусной инфекцией. На данный момент здесь заполнены практически все палаты.

«Мы поговорили с будущими мамочками, посетили боксы, где наблюдаются новорожденные малыши с ковидом, — рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Этот специализированный родильный дом полностью оснащен всем необходимым для оказания помощи женщинам и детям. Есть достаточный запас медицинского кислорода и устройств для его подачи больным, а также лекарственных средств, включая самые современные генно-инженерные биологические препараты. В клинике работает высококвалифицированный персонал. Но болезнь – это всегда нелегкое испытание, особенно если под сердцем бьется новая жизнь. И, к великому сожалению, практически каждая из пациенток говорила, что ни ее семья, ни она сама раньше не подумала о защите своего здоровья с помощью вакцинации. Многие признавались, что заразились ковидом в период туристических поездок, походов по торговым центрам и другим общественным местам без масок. И эти глупость и беспечность теперь им дорого обходятся. У большинства болеют целые семьи. Хочу еще раз всем напомнить кричащее название нашего проекта «Внимание: красная зона».

Поберечь себя и малышей призвала всех будущих мам и главный внештатный акушер-гинеколог комитета здравоохранения Волгоградской области Татьяна Веровская, которая принимала участие в сегодняшней поездке. Она настоятельно рекомендовала женщинам пройти вакцинацию, рассказала в какие сроки беременности можно это сделать. Главный акушер-гинеколог области также обратилась с просьбой к тем, кто только намеревается стать родителями, ответственно отнестись к этому решению и своевременно сделать прививку. Крайне важно, чтобы и окружение беременной женщины: семья, друзья, коллеги по работе, — были вакцинированы.

В другом ковидном стационаре – клинической больнице № 12, специализирующейся на лечении травматологических больных, сегодня почти все койки заняты пациентами с коронавирусной инфекцией. Главный врач Петр Иванов поблагодарил власти региона и лично губернатора за внимание к больнице. В период пандемии в учреждение было поставлено большое количество оборудования: аппараты ИВЛ и компьютерной томографии, рентгеновские установки всех видов, концентраторы кислорода и многое другое. Но главное, о чем мечтает сегодня врач, – дождаться того момента, когда больница сможет заняться своей основной деятельностью – травматологической помощью пациентам.

На следующей неделе объезды ковидных госпиталей продолжатся. Отметим, проект «Внимание: красная зона» инициирован экспертным советом по вопросам кадровой политики при областном комитете здравоохранения. Его цель — проинспектировать работу всех ковидариев региона, пообщаться с персоналом данных медицинских учреждений, с пациентами, находящимися на лечении в стационарах, чтобы не по отчетам, а «из первых уст» узнать о сегодняшней ситуации по оказанию помощи ковидным больным. Кроме того, по мнению экспертов, важно поддержать медиков, которые находятся на передовой борьбы с пандемией, выслушать их просьбы и предложения.

Напомним, на заседании Клинического совета губернатор Андрей Бочаров поставил задачу продолжать оперативно информировать жителей области о положении дел, опасностях новых штаммов коронавирусной инфекции и принимаемых мерах по борьбе с COVID-19.