Наталья Семёнова: «Комплексное благоустройство территорий учреждений здравоохранения является важной составляющей качественной медицинской помощи»

«Помимо качественного оказания медицинских услуг, очень важно создать комфортную среду для пациентов. Нужно, чтобы для людей были доступны не только медицинские манипуляции, но и возможность, находясь в стационаре, погулять по благоустроенной территории, чтобы остановка общественного транспорта была в шаговой доступности, чтобы можно было оставить на автостоянке рядом с учреждением здравоохранения свой транспорт. Эти вопросы обсуждались сегодня на выездном совещании, которое провел губернатор Андрей Иванович Бочаров», — рассказала председатель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

«Глава региона проинспектировал работу нового консультационно-диагностического центра областного онкологического диспансера, который 18 июня был открыт Президентом России Владимиром Путиным в ходе видеоселекторного совещания. Мы побывали в детской и взрослой поликлиниках, диагностическом отделе, современной гистологической лаборатории, которая по уникальности оборудования не только соответствует ведущим онкоклиникам страны, но и превосходит многие из них. Помимо этого посетили оперблок и операционные эндоваскулярных методов лечения. Мы собственными глазами смогли увидеть их в работе», — поделилась впечатлениями парламентарий.

Новый онкоцентр в Волгограде уже принял первую тысячу пациентов. Современное оборудование позволяет нарастить объёмы исследований, существенно повысить их качество, выполнять новые виды медицинских вмешательств. Напомним, 2 февраля 2018 года Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Волгоградскую область поддержал инициативу региона о создании современного объекта, отвечающего самым высоким стандартам. Проектирование стартовало в том же году. Уже 15 марта 2019-го на рабочей встрече в Кремле губернатор доложил Президенту о старте строительства. Высокотехнологичный лечебно-диагностический корпус стал крупнейшим в ЮФО объектом нацпроекта «Здравоохранение».

Сегодня глава региона поставил новые задачи — до конца года завершить строительно-монтажные работы и приступить к наладке оборудования современного радиологического корпуса. В следующем году планируется реализовать еще один проект — КТ/ПЭТ-центр, а также начать проектирование циклотрона.

«Помимо планов по дальнейшему развитию онкопомощи, мы также обсудили вопросы благоустройства. Мы пешком прошли по территории больничного городка — это госпиталь ветеранов войн, 25-я больница, МНТК «Микрохирургия глаза», детская областная больница, онкоцентр. Речь шла о необходимости создания дополнительных парковочных мест для автотранспорта медперсонала и пациентов, общественного транспорта, объектов инфраструктуры. Губернатор поставил задачу разработать концепцию развития данной территории. Главный принцип – сделать более комфортными условия пребывания людей в медицинских учреждениях. От эмоционального настроя пациентов во многом зависит успех лечения. Комплексное благоустройство территорий учреждений здравоохранения является важной составляющей качественной медицинской помощи», — подчеркнула Наталья Семёнова.

Губернатор поручил мэру Волгограда Владимиру Марченко завершить разработку комплексного плана по созданию современного пространства на территории больничного городка уже к 1 сентября текущего года, чтобы в 2023-2024 годах реализовать проекты. Эта программа войдёт в 10-летний план развития города-героя.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области