Мониторинг реализации нацпроектов способствует эффективности работы

Счетная палата России проанализировала ход исполнения национальных проектов в регионах страны в 2019 году. Промежуточные результаты мониторинга опубликованы на официальном сайте контрольного ведомства. По мнению председателя парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олега Савченко, экспертно-аналитические мероприятия, проводимые Счетной палатой, дают возможность объективно оценить ситуацию и оперативно устранить выявленные недочеты.

«Такой мониторинг необходим. Он позволяет своевременно найти пути решения вопросов, возникающих при исполнении проектов, — считает депутат. – Тем более, что новый Председатель Правительства России ставит задачу ускорить сроки реализации нацпроектов и показать реальные результаты проделанной работы».

Парламентарий отметил, что в Волгоградской области еще до старта национальных проектов региональной властью была проведена серьезная работа по наведению порядка во всех сферах жизнедеятельности.

«Сегодня мы имеем профицитный областной бюджет, выстроена четкая система контроля за эффективным расходованием средств, что позволяет региону успешно участвовать во всех национальных проектах», — подчеркнул Олег Савченко.

Способствовать решению стоящих перед Волгоградской областью стратегических задач призвана комиссия по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития региона, в которую входят представители всех думских фракций. Она проводит мониторинг ситуации, осуществляет парламентский контроль за исполнением программных мероприятий, готовит свои предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего данную сферу. Комиссией налажено конструктивное взаимодействие с органами исполнительной власти региона, федеральными и муниципальными структурами, общественностью.

Напомним, в Волгоградской области в рамках 12 национальных проектов реализуется целый ряд приоритетных региональных проектов. До 2024 года во всех муниципальных образованиях области предстоит выполнить свыше тысячи мероприятий, в том числе построить 682 новых объекта. Эту масштабную работу координирует профильный Совет во главе с губернатором Андреем Бочаровым.