Молодежные парламентские структуры волгоградского региона и ЛНР наладят партнерские связи

Перспективы сотрудничества между молодежными парламентами Волгоградской области и Луганской Народной Республики обсудили на площадке регионального законодательного собрания.

Мероприятие проходило в формате «круглого стола» с использованием видеоконференцсвязи. В нем приняли участие председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ Александр Сапронов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, председатель Совета молодых депутатов Волгоградской области Алексей Рыгин, председатель Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Дмитрий Шатунов, члены Молодежного парламента при Народном Совете Луганской Народной Республики, представители Молодежного парламента региона и Совета молодых депутатов Волгоградской области.

Участники обсудили вопросы сотрудничества с коллегами из ЛНР. Готовность к открытому диалогу и конструктивному взаимодействию выразили и представители Молодежного парламента при Народном Совете Луганской Народной Республики. По словам председателя комиссии по вопросам экономики и предпринимательства Алины Волковой, ЛНР – молодое государство, где крайне важно сформировать сильную идеологию и эффективную действенную молодежную политику, которая будет ориентирована на гражданское становление, патриотизм, развитие творческих способностей, самореализацию молодых людей.

О поддержке и стремлении к партнерству с молодыми парламентариями братской республики заявили также руководители Общественной молодежной палаты при Государственной Думе и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ.

Председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ Александр Сапронов отметил, что молодежная политика не имеет границ: «Это конкретные люди, потому что за словами «молодежная политика» стоим мы с вами. И от того, как мы выстроим эту работу, какие решения сможем донести до руководства наших городов и субъектов зависит, как будем жить мы и наши дети».

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования государственной молодежной политики, привлечения активных и инициативных молодых людей к решению актуальных проблем своих территорий, а также задач регионального и общероссийского значения. Участники представили лучшие наработки в данной сфере, наметили направления для сотрудничества в части развития молодежного парламентаризма.

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан стало одной из ключевых тем «круглого стола». Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин подчеркнул, что опыт, который есть в волгоградском регионе в части патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, может быть полезен в работе коллег из Луганской Народной Республики: «Учитывая исторические особенности нашего города и области, тема патриотизма занимает особое место в сердце каждого жителя. Волгоградская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, где был принят закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании». Более подробно об участии Молодежного парламента Волгоградской области в этой работе рассказал исполняющий обязанности председателя совещательного органа Владислав Ушаков.

Как было отмечено, Молодежный парламент региона – один из немногих в Российской Федерации обладает правом законодательной инициативы. И этим правом его члены активно пользуются на протяжении уже многих лет. Молодежный парламент, к примеру, стал одним из соавторов закона «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области». Депутаты областной Думы очень внимательно отнеслись к предложениям молодежи и учли их при принятии нормативного правового акта. В настоящее время работает уже VII созыв Молодежного парламента. Ребята ведут просветительскую деятельность среди подрастающего поколения, проводят открытые уроки со школьниками, вовлекают юных волгоградцев в различные патриотические проекты. Также успешно реализуются проекты в сферах IT, городского пространства, трудоустройства молодежи, поддержки шахматного спорта и других направлениях. В целом Молодежный парламент Волгоградской области является хорошей школой, которая помогает готовить достойные кадры для работы в различных отраслях. Сегодня на муниципальном уровне также успешно работают молодежные парламенты, которые включены в общую системную работу органов местного самоуправления.