Михаил Струк и Василий Улитин вручили дубовчанам памятные знаки

23 декабря в районной администрации состоялась встреча депутата Волгоградской областной Думы Михаила Струка и главы Дубовского района Василия Улитина с жителями осажденного Сталинграда, ныне живущими на территории района, а также с представителями Совета ветеранов города и района и гражданами, результаты труда которых по достоинству отмечены государством.

В преддверии празднования 80-й годовщины разгрома фашистских войск под Сталинградом в Дубовском районе продолжаются мероприятия, посвящённые знаковой для всего региона дате. Особое место в них отведено участникам и очевидцам тех событий, которые прочувствовали на себе голод, холод и грохот бомбёжек осаждённого города. Среди них жители Дубовского района Валентина Ивановна Ковригина, Римма Ивановна Решмедилова, Борис Владимирович Кривцов, Лариса Николаевна Етеревская, Галина Васильевна Антонова, Зиновия Андреевна Горленко, Антонина Александровна Белякова, Виктор Степанович Белохвостов, Тамара Ивановна Кривоногова, Виктор Иванович Сивов, Лидия Петровна Куликова, Мария Павловна Числова, Галина Ивановна Лозовая, Юлия Николаевна Новикова, Нина Игнатьевна Халлиулина. В торжественной обстановке Михаил Струк и Василий Улитин лично вручили памятные знаки «Житель осажденного Сталинграда» Валентине Ивановне Ковригиной, Римме Ивановне Решмедиловой, Борису Владимировичу Кривцову и Ларисе Николаевне Етеревской. Остальным участникам мероприятия памятные знаки вручили главы сельских поселений на местах.

Официальный статус «Житель осажденного Сталинграда» был учрежден в Волгоградской области спустя 79 лет после разгрома фашистов на берегах Волги. Документ о его установлении был внесен губернатором Андреем Бочаровым по инициативе ветеранского сообщества. Учреждение статуса «Житель осажденного Сталинграда» – это дань безграничной признательности нашим уважаемым землякам.

Также в этот день почетным знаком Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов наградили председателя общественной организации «Несовершеннолетние узники концлагерей Дубовского района» Валентину Ивановну Ковригину.

В рамках торжественного приема знаком отличия «Почетный наставник» Волгоградской области была награждена педагог Центра детского творчества Екатерина Николаевна Каныгина.

От областного Совета ветеранов новогодние подарки вручили председателю Совета ветеранов Дубовского района Олегу Юрьевичу Шендину, председателю Совета ветеранов города Дубовки Владимиру Евгеньевичу Маслову и узнице концлагерей Валентине Ивановне Ковригиной.

Все участники встречи получили памятные подарки от партии «Единая Россия».

Михаил Струк и Василий Улитин поблагодарили земляков за активную жизненную позицию, за достойный пример для сегодняшней молодежи, пожелали крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и счастливого долголетия.