Медицинским работникам могут разрешить приватизировать служебное жилье

В Совете Федерации подготовлен законопроект, направленный на улучшение жилищных условий медиков первичного звена. В число его разработчиков вошел сенатор, представитель от законодательного органа власти Волгоградской области Сергей Горняков. Этот документ откроет возможность оформления в собственность медицинских работников служебного жилья, в котором те проживают.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части приватизации служебных жилых помещений» разработан с целью исполнения поручений Президента России по обеспечению медиков, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, служебными жилыми помещениями.

Авторы документа уверены, что он очень актуален в нынешней непростой эпидемиологической ситуации в стране. Законопроект закрепляет одну из важнейших мер социальной поддержки медицинских работников – обеспечение благоустроенным жильем. Кроме того, по мнению разработчиков, он послужит решению кадровой проблемы в сфере здравоохранения, особенно в небольших городах и сельской местности.

Проект федерального закона позволит региональным властям и органам местного самоуправления принимать решение о передаче в собственность служебных жилых помещений медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь и скорую медицинскую помощь, при соблюдении определенных условий. В частности, специалист берет на себя обязательство отработать в государственной или муниципальной медицинской организации в течение пяти лет с момента приватизации в его пользу служебного жилья.

Порядок передачи в собственность служебного жилого помещения из жилищного фонда РФ, жилищного фонда субъекта Федерации или муниципалитета будет определять Правительство России.

По словам члена Совета Федерации Сергея Горнякова, законопроект направлен на поддержку медицинских работников, которые непосредственно работают с населением. «Они всегда первыми оказывают людям медицинскую помощь, а в сегодняшних непростых условиях выступают на переднем фланге борьбы с коронавирусной инфекцией, — отметил сенатор. — Сохранение и укрепление здоровья граждан России – один из приоритетов государственной политики. Ключевая роль в решении этой задачи отводится именно первичному звену сферы здравоохранения. Поэтому так важно создать для наших медиков нормальные условия, как для выполнения профессиональных обязанностей, так и для жизни».